Впервые за долгие годы на прилавках появится рыба иваси

Уже до конца августа на прилавках магазинов Приморского края появится продукция, изготовленная из рыбы иваси — дальневосточной сардины, сообщил на пресс-конференции во Владивостоке управляющий группы компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

[nggallery id=99]

Промысел иваси в Тихом океане российские рыбаки возобновили спустя более двадцати лет. Два года назад, когда специалисты ТИНРО-Центра нашли в океане первые промысловые скопления, Росрыболовство поставило перед рыбаками приоритетную задачу возобновления промысла.

Косяк иваси
Косяк иваси

В настоящее время «Доброфлот» является пока единственным добытчиком этой привлекательной в соотношении цена/качество рыбы. Для подготовки к этому потребовались солидные инвестиции. В частности, необходимо было купить кошельковый невод стоимостью около тридцати млн рублей — орудие лова, уже позабытое на Дальнем Востоке. А для работы с этим неводом — подготовить людей.

По словам Александра Ефремова, возобновление добычи иваси в «Доброфлоте» во многом заслуга настоящего рыбака, большого профессионала Сергея Антонова, который не только занимался подготовкой к рейсу, но и обучением своих коллег работе с неводом. Это орудие лова необходимо применять для сардины из-за большой жирности и нежности рыбы — традиционный трал, который сейчас используется широко, будет повреждать такую рыбу.

Сергей Антонов, руководитель направления промвооружения и такелажа ‘Доброфлота’
Сергей Антонов, руководитель направления промвооружения и такелажа ‘Доброфлота’

Однако для работы с неводом необходима высокая квалификация: если в случае трала учитываются в основном три показателя (волнение, глубина и положение косяка рыбы), то для кошелькового невода таких показателей как минимум восемь (скорость косяка, глубина, циркуляция, ветер, течение и так далее), необходимо также следить за тем, чтобы само судно не попало в невод, что может привести к его фактической утрате.

В целом подготовка к промыслу сардины продолжалась три года.

Что касается самой рыбы иваси, которую японцы называют неверной за ее постоянные перемещения и подверженность значительным колебаниям в численности, то она отличается высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. В целом это очень полезная и питательная рыба. А самое главное — она будет дешевой. В частности, дешевле на 10-15 процентов продукции из сельди. Так, тушка дальневосточной сардины в 580-граммовой банке будет продаваться по оптовой цене менее ста рублей, отметили в «Доброфлоте». Срок реализации такой продукции — не более пяти месяцев, поэтому группа компаний заинтересована в ее скорейшем распространении.

Рыба иваси
Рыба иваси

До конца 2016 года (самый благоприятный срок для промысла — июль—сентябрь) руководство «Доброфлота» планирует добыть 3-4 тысячи тонн иваси. Общий же потенциальный улов этой рыбы оценивается в полтора миллиона тонн (в настоящее время в российских водах находится около 600 тысяч тонн сардины). Для сравнения, общий улов всей рыбы в России составляет около 4,2 млн тонн. Не исключается, что впоследствии сардина будет заходить и в Японское море, что сделает его одним из основных рыбопромышленных районов после Охотского и Берингова морей.

Рыба иваси — неквотируемая, что позволяет занимается ее выловом многим другим компаниям. По словам руководителя «Доброфлота», это своего рода компромисс между государством и рыбаками. Да и наделять дальневосточную сардину квотируемым статусом бессмысленно — рыба часто мигрирует и уходит в воды других государств.

В настоящее время в районе промысла иваси в районе Южных Курил находится плавбаза «Всеволод Сибирцев», на борту которой и перерабатывают рыбу. Ожидается, что в Приморье транспорт с первой партией иваси прибудет уже к понедельнику, 15 августа.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *