В бухте Миноносок финишировала первая гонка юбилейной 35-й регаты адмирала Невельского

Сегодня, 13 августа, в 4.35 утра в бухте Миноносок возле поселка Славянка финишировала последняя яхта-участник 35-й регаты адмирала Невельского. На прохождение дистанции первой гонки участникам потребовалось от шести до десяти часов.

Регата на Кубок адмирала Г.И. Невельского проходит в акваториях Амурского и Славянского заливов каждый август уже 35 лет подряд. Эта гонка — одна из самых любимых среди яхтсменов Приморского края, участники в шутку называют её «Кубок нашего двора».

В этом году в регате приняли участие 57 яхт из различных яхт-клубов Приморья: МГУ им. адм. Г.И. Невельского, «Семь футов», «Ветераны и юнги флота», «Пересвет» (Славянка), «Риф» (Артем), а также экипажи из Находки и Хабаровска.

Все яхты были поделены на три стартовые и 10 зачетных групп, одна из них в этом году женская — в ней участвуют сразу три команды. Для всех яхт было продумано два разных маршрута. По первому шли 19 яхт, он начинался на водной станции МГУ, далее шел через остров Циволько, затем через остров Рикорда и оттуда прямым курсом в бухту Миноносок возле поселка Славянка. По второму маршруту следовали 38 команд. Они стартовали также от водной станции, огибали остров Попова, шли через пролив Старка, затем до острова Герасимова и оттуда следовали до бухты Миноносок.

Регата началась в 19.00 при сильном тумане, видимость составляла не более 70 метров, но это не помешало всем командам прийти к финишу. Правда время команды показали разное время. Первая яхта потратила на весь маршрут 6.22 минуты, последняя же более десяти часов.

«В этом году гонка отличалась дистанцией. Она была, можно сказать, не типичной. Все-таки гонка юбилейная и её все ждали, – рассказала главный секретарь регаты на Кубок адмирала Невельского Татьяна Чуева. — Дистанция всегда была короче, чем в этом году, и такого, что гонка закончилась около пяти утра, еще не было. Самому маленькому участнику гонки 9 лет, он из клуба «Семь футов», а самым старшим, их двое, по 80 лет, они из клуба МГУ им. Г.И. Невельского. Так что яхтенный спорт собирает участников всех возрастов. Также в этом году в регате приняло участие большое количество юнг, которые были специально рассажены по разным командам».

Из 10 зачетных групп по абсолютному приходу первыми были зафиксированы:

Класс «43 фута и выше» – Peregrine Falcon — «Семь футов»;

Класс «40 футов модерн» – Time Machine — «Семь футов»;

Класс «40 футов классик» – «Аляска» — «Семь футов»;

Класс «35 футов» – «София» — «Семь футов» и «Disition» — «Ветераны и Юнги флота»;

Класс «25 футов» – Status Quo — «Семь футов»;

Класс Platu 25 – «Алиса» — «Семь футов»;

Класс «Цетус» – «Командор Беринг» — МГУ им. Невельского;

Класс «Картер 30» – «Парис» — «Семь футов»;

Класс «Конрад 25 Р» – «Форсаж» — «Семь футов»;

Класс «Конрад 25 Р (женский)» – «Диско» — «Семь футов».




Сегодня, 13 августа, в 15.00 на регате «Кубок адмирала Г.И.Невельского» пройдет еще одна гонка по маршруту: остров Герасимова – порт Славянка – бухта Миноносок. 14 августа состоится финальная, третья гонка, где для яхт-участников организаторами придумано два маршрута с финишной чертой во Владивостоке. Пишет vl.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *