Гостям ВЭФ-2016 покажут быстроходный теплоход, доставленный из Хабаровска

Быстроходный теплоход проекта А45-2, названный «70 лет Победы», завтра покинет Хабаровск, чтобы предстать во Владивостоке перед участниками и гостями Восточного экономического форума.

Сегодня судно с воды перегрузили на баржу, которая доставит его в краевой центр Приморья. За редкой для хабаровских речников операцией понаблюдал корреспондент РИА «Восток-Медиа».

«Мы его должны доставить по воде — по реке и морю — непосредственно в бухту Аякс острова Русский для демонстрации участникам форума. Цель — показать то, что мы умеем строить очень комфортабельное, безопасное, удобное для пассажиров и быстроходное судно. Естественно, мы хотим привлечь внимание наших транспортников, чтобы они заказывали такие суда на нашем Хабаровском судостроительном заводе», — рассказал заместитель министра промышленности и транспорта Хабаровского края Богдан Мусянович.

По его мнению, суда проекта А45-2 могут быть востребованы на российских реках, таких как Амур, Лена, Волга. Своим ходом судно «70 лет Победы» добраться до Владивостока не смогло бы, у теплохода совсем другое предназначение — пассажирские речные перевозки. Поэтому его будет транспортировать буксир с баржей морского класса, который поведёт опытный капитан.

Чтобы поднять «70 лет Победы» над водой, потребовалась помощь железнодорожников. ДВЖД предоставила восстановительный поезд — его крану под силу удержать на весу судно водоизмещением 68 тонн.

«Такое судно нам ещё не приходилось грузить, но чего-то уникального я тут не вижу — это слаженная работа опытных людей. А вообще мы не раз перегружали оборудование для нефтеперерабатывающего завода — весом больше 400 тонн. Сегодня надо поднять больше 60 тонн — это куда проще», — поделился генеральный директор «Хабаровского речного торгового парта» Юрий Обухов.

Работа кропотливая: сначала сотрудники речного порта крепят стальные тросы к корпусу «70 лет Победы». Когда это сделано, тех, кто остался на его борту, забирает буксир «Бурный». Затем быстроходное судно оказывается в воздухе, а «толкач» подводит под него морскую баржу. Сантиметр за сантиметром она оказывается под теплоходом, после чего тот аккуратно опускают на специальные стойки, которые зафиксируют груз на время транспортировки.




В пути баржа с теплоходом на палубе пробудет 10-12 дней, так что до начала ВЭФ, который пройдёт 2 и 3 сентября, ещё останется запас времени. Во Владивостоке судно снова спустят на воду. Кроме острова Русский власти Хабаровского края хотят показать его и в самом Владивостоке. Сейчас идут переговоры с командованием Тихоокеанского флота, чтобы «70 лет Победы» могло пришвартоваться к 33-му причалу, недалеко от центральной площади.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *