Владивостокский турнир по пляжному волейболу собрал около сотни участников

12-14 августа во Владивостоке проходит турнир по пляжному волейболу. В нем участвуют несколько десятков команд – около ста человек. Кроме владивостокцев – гости из Уссурийска.Турнир проходит на двух площадках для пляжного волейбола на мысе Кунгасный.

В соревнованиях участвуют 24 мужские команды и шесть женских. Самым младшим игрокам этих команд по 14 лет. Также есть команды ветеранов. Игроками этих команд стали мужчины 1976 года рождения и старше, женщины 1981 года рождения и старше.

В пляжном волейболе команда состоит из двух игроков. Мяч для пляжного волейбола немного больше, чем для классического. В пляжный волейбол играют на площадке размером 8×16 метров, покрытой песком и разделенной на две равные части сеткой. Высота сетки – 2,43 метра для мужчин и 2,24 метра для женщин – как в классическом волейболе.

Для победы в матче необходимо выиграть две партии. Они играются до 21 очка. Третья играется до 15 очков. Для победы в каждой партии необходима разница в счете не менее двух очков.

Игра идет по принципу «каждый розыгрыш — очко». Если розыгрыш выигрывает принимающая команда, то она получает кроме очка право на подачу. Игроки подают по очереди.

По словам Владимира Завгороднева, почти все участники турнира – те, кто занимается классическим волейболом круглый год, а летом еще и пляжным.

Один из участников – Андрей Мельников – занимается волейболом с восьми лет. Пойдя в школу, занялся боксом, привлекали бои без правил. Но бабушка побывала на соревнованиях по этим видам спорта и запретила внуку заниматься ими. И отправила его на волейбол.

«Сначала не понравилось, но в том возрасте не мог пойти против бабушки, — признается Андрей Мельников. – Потом вошло в привычку. Потом стало важной частью жизни».

Теперь Андрей говорит, что волейбол помогает ему поддерживать хорошую физическую форму, заводить новых друзей и бывать в разных городах – на соревнованиях.

Продолжая тему соревнований по пляжному волейболу за пределами Владивостока, Владимир Завгороднев сказал, что у игроков из Приморья, особенно у мужчин, хороший уровень подготовки. Так, игрок из Приморья Игорь Величко стал Чемпионом России в этом году. Пишет newsvl.ru.




В воскресенье, 14 августа, на площадках на мысе Кунгасный проходят финальные матчи. Начало в 09 00.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *