Какие обещания дают студентам вузы Приморья? И что сбывается?

Сайт по поиску работы и персонала HeadHunter совместно с сайтом для молодых специалистов Career.ru провёл опрос абитуриентов, студентов и выпускников вузов Приморья, чтобы выяснить, какие обещания дают им вузы и что из этого проходит проверку реальностью.

Согласно результатам исследования, в первую очередь, вузы стремятся гарантировать потенциальным студентам обладание практическими навыками для работы. Стопроцентное трудоустройство, согласно опросу, было обещано лишь четверти абитуриентов, а хоть какую-то помощь с поиском работы вузы обещают каждому третьему абитуриенту. Об обещаниях высокой зарплаты со стороны вузов заявили лишь 14% ответивших.

Среди преимуществ обучения, транслируемых вузами абитуриентам, первое место заняла высокая ценность диплома конкретно этого вуза среди работодателей. Также 53% респондентов отметили, что получение практических навыков для работы также транслировалось вузами в качестве преимущества.

Однако на практике гарантии вузов, по мнению выпускников, подтверждаются редко: более половины выпускников, принимавших участие в опросе, заявили о том, что ни одна из них не осуществилась. В то же время 26% отметили, что после выпуска из вуза они действительно имели практические навыки для работы по специальности. И лишь 3% выпускников гарантированно нашли работу после получения диплома.

Что касается преимуществ обучения в вузе, то большинство студентов и выпускников, принимавших участие в опросе, также заявили, что на деле озвученные преимущества не оказались реальными. Лишь 15% отметили, что действительно получили практические навыки для работы, ещё 9% — что диплом вуза действительно высоко ценится работодателями. 4% заявили, что все студенты проходили практику в ведущих компаниях.

Большинство (74%) студентов, принимавших участие в опросе, заявили, что они не работают. 4% работают удалённо, 9% работают по гибкому графику, и 13% работают на полный день.




Большинство респондентов (58%) уверены, что успешное трудоустройство зависит исключительно от самого выпускника, и вуз тут ни при чём. И лишь 1% ответивших утверждают, что трудоустройство полностью зависит от вуза, сообщает пресс-служба HH.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *