Борис Титов во Владивостоке: российских бизнесменов особенно пугает неопределенность

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов прибыл во Владивосток с рабочим визитом.

В краевом центре Приморья Борис Титов встретился с вице-губернатором Василием Усольцевым, предпринимателями и журналистами. С представителем исполнительной власти края Титов обсудил программу «Стратегия роста», презентованной Владимиру Путину, а также вопросы защиты прав бизнеса в Приморье.

[nggallery id=100]

На встрече с предпринимателями Владивостока и Приморья бизнес-омбудсмен обсудил с ними точки роста российской экономики, место края в стратегии развития страны, а также актуальные вопросы малого и среднего бизнеса, развития промышленности, взаимодействия с госорганами и защиты прав предпринимателей.

Титов подробно остановился и на программе российской либерально-консервативной политической «Партии Роста», которую он возглавляет и которая будет принимать участие в предстоящих выборах (18 сентября). Эта молодая партия была основана 26 марта 2016 года.

Отвечая на вопросы приморских предпринимателей, касавшихся различных аспектов бизнес-практики, Борис Титов доводил до их сведения соответствующие положения программы «Партии Роста» и программы «Стратегия роста». По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей, нынешний экономический кризис в России отличается своей «тягучестью». Государство декларирует, что нужно бороться с кризисом, но в то же время только увеличивает давление на малый и средний бизнес, подчеркнул Титов. По его словам, российских бизнесменов особенно пугает неопределенность.

Среди главных целей, озвученных в программе «Стратегия роста», — создание в России к 2025 году 25 миллионов современных рабочих мест. Предлагается вывести из тени, легализовать самозанятых, выдавать бесплатные патенты для самых маленьких бизнесов, ввести налоговые каникулы на три года для всех МСП. Кроме того, предлагется прекратить административную войну против бизнеса (квота — не больше двух проверок в год), ввести доступную ипотеку — не более 3% годовых для нуждающихся и 10% для всех. Для новых предприятий «Партия Роста» предлагает пять лет освобождения от налогов.

Полностью с программой партии можно ознакомиться здесь.

Борис Титов высоко оценил инвестиционный потенциал Приморья и Дальнего Востока и поддержал идеи создания ТОРов на территории региона. «В сложной экономической ситуации российским регионам нужны революционные меры по стимулированию притока инвестиций. Свободный порт во Владивостоке – это инновационная идея. Результаты работы ТОРов еще рано подводить, главное, что принято решение об их запуске. Это для Приморья шанс вырасти, которого нет во многих других российских регионах. Крупный бизнес, который получит льготы на территориях опережающего развития, привлечет на подряды небольшие компании, которые, в свою очередь тоже получат толчок к развитию» — подчеркнул Титов.

Предприниматели обозначили проблему с высокими тарифами на тепло и электроэнергию. Представители бизнеса пожаловались, что зачастую тарифы рассчитываются неверно. Кроме того, по существующей системе расчета, тарифы для бизнеса в 2,2 раза выше, чем для населения. Борис Титов отметил, что это следствие системы перекрестного субсидирования.

«Перекрестное субсидирование принималось на несколько лет для решения социальных вопросов, а затянулось больше чем на 20 лет. Нужно проводить реформу энергетики, газо- и теплоснабжения с целью ликвидировать перекрестное субсидирование. Главное – чтобы тарифы стали справедливыми и определялись по соотношению спроса и предложения. Это поможет ограничить рост тарифов. Также обязательно надо сделать доступной частную генерацию – сейчас для подключения к сетям необходимо заплатить сетевой сбор. Если мы откажемся от него и разрешим подключаться бесплатно хотя бы на время, мы решим огромную часть тарифной проблемы для бизнеса» — подчеркнул бизнес-омбудсмен.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *