Продление ареста мэра Владивостока признали законным

Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей до 30 ноября мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвокатов, которые настаивали на смягчении меры пресечения, и оставил без изменения постановление суда первой инстанции.

Басманный суд 26 июля удовлетворил ходатайство следователя о продлении на четыре месяца ранее избранной меры пресечения в отношении обвиняемого.

Как ранее пояснил следователь, срок предварительного следствия продлен до шести месяцев, то есть до 30 ноября 2016 года.

«Оснований для изменения ранее избранной меры пресечения в отношении Пушкарева не имеется, в связи с чем прошу суд продлить срок ареста обвиняемого до 30 ноября текущего года», — сказал он в ходе судебного заседания по продлению меры пресечения.

Пушкарев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Следствие оценивает ущерб от незаконной деятельности мэра в размере порядка 157 миллионов рублей.

«Следствие полагает, что в 2009–2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ „Дороги Владивостока“ у группы компаний „Востокцемент“ строительных материалов в большом объеме. Стоит отметить, что возглавляют и контролируют „Востокцемент“ близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества „Дорог Владивостока“ является администрация города Владивостока. При этом строительные материалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей», — заявил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей, считает следствие.




Свою вину Пушкарев отрицает. Его брат Андрей Пушкарев, генеральный директор ООО «Востокцемент», обвиняется в соучастии в коммерческом подкупе. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *