В Кавалеровском районе займутся рекультивацией хранилища отходов горной выработки

250 тысяч рублей будет выделено на нормализацию экологической ситуации в посёлке Хрустальный Кавалеровского муниципального района Приморского края.

Решение об этом принято на заседании Координационного совета по вопросам реализации государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013—2020 годы», которое провёл вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков в администрации Приморья.

Как сообщили в департаменте природных ресурсов и охране окружающей среды Приморского края, в соответствии с поручением губернатора Приморья Владимира Миклушевского ведомством разработан план мероприятий по нормализации экологической ситуации в посёлке городского типа Хрустальный Кавалеровского муниципального района.

«Планом предусмотрены мероприятия по хранилищу отходов горной выработки, внесенному в государственный регистр и поставленному на учет в 2014 году. В настоящее время данный объект не имеет хозяина, что значительно усложняет работы по его рекультивации. В соответствии с законодательством, обязанность по проведению капитального ремонта, консервации и ликвидации таких объектов возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации», – отметили в департаменте.

Сейчас общая площадь хранилища составляет 62 гектара, высота около 40 метров. Большая его часть – 43 гектара – рекультивирована, то есть засыпана тяжёлым грунтом и покрыта древесно-кустарниковой растительностью.

«Сейчас необходимо рекультивировать оставшиеся 19 гектаров хранилища, так как происходит интенсивное пылеобразование, расстояние от объекта до ближайшего жилья составляет около 150 метров»,– подчеркнул Евгений Вишняков.

По информации специалистов, в настоящее время необходимо проведение специального обследования, в результате которого будет оценена стоимость мероприятий по рекультивации данного хранилища.

«На эти цели из краевого бюджета выделяются средства в размере 250 тысяч рублей», – сообщили в департаменте природных ресурсов и охране окружающей среды Приморского края.




Евгений Ковалёв, пресс-служба администрации Приморья

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *