Исследование: в Приморье семье из двух человек не хватит 23 тысяч рублей для покупки жилья в кредит

Информационное агентство РБК опубликовало исследование «Где можно взять кредит на покупку жилья без риска для семейного бюджета».

В Приморском крае, по данным исследования, семье из двух человек со средним доходом не хватит около 23 тысяч рублей для покупки жилья на первичном рынке. Средний доход семьи оценивается в 74 тысячи рублей, цена квадратного метра — в 69 тысяч рублей. Площадь квартиры составляет 44 квадратных метра. Сумма кредита — около 2,3 млн рублей, а ежемесячный платеж — 30 тысяч рублей.

Для покупки жилья на вторичном рынке той же семье не хватит уже 60 тысяч рублей.

Ситуация с кредитами на первичном рынке немного лучше — купить квартирку в кредит, не превышая предельного уровня риска для семейного бюджета, могут позволить себе среднестатистические жители 23 регионов (28% субъектов).




Для оценки доступности ипотеки сравнивалась среднемесячная номинальная зарплата семьи из двух человек (согласно данным Росстата на май текущего года) и размер требуемого дохода для комфортного обслуживания кредита. Необходимый доход рассчитывался исходя из того, что платеж по ипотеке не должен превышать 30% дохода семьи, иначе она попадает в категорию закредитованных.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *