СК: сотрудники приморского управления Россельхознадзора насобирали взяток на шесть млн рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю по материалам УФСБ России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении группы должностных лиц управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Они подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. «а», «б» ч. 3, ч. 4 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, должностные лица управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, действуя по предварительному сговору, с июня 2015 года по июнь 2016 по предварительно разработанному плану совершали преступные действия, направленные на получение взяток с коммерческих организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность по экспорту подкарантинной продукции, за ускоренную и беспрепятственную выдачу фитосанитарных сертификатов.

В преступной группе имелись посредники, которые по поручению должностных лиц ведомства собирали информацию о юридических лицах, обратившихся с заявлением об оформлении и выдаче фитосанитарных сертификатов, руководители, учредители и представители которых готовы были заплатить взятку за ускоренную и беспрепятственную выдачу указанных документов и договаривались с ними.

Посредники также непосредственно получали от коммерсантов в виде взяток денежные средства в заранее установленных размерах и передавали их должностным лицам управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. За указанный период злоумышленниками в виде взяток были получены денежные средства в сумме свыше шести млн рублей.

Проведены обыски, изъята документация, носители информации. Расследование уголовного дела продолжается.




Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю, которые также осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу, сообщает пресс-служба СК.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *