В США жителя Владивостока, похищенного спецслужбами, признали виновным в кибермошенничестве

Присяжные на судебном процессе в городе Сиэтл (штат Вашингтон) признали гражданина РФ, жителя Владивостока Романа Селезнева, похищенного спецслужбами США летом 2014 года, виновным по 38 пунктам обвинения в кибермошенничестве.

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил адвокат подсудимого Джон Генри Браун. «Да, по всем пунктам, за исключением двух, он был признан виновным», — сообщил он, не уточнив, какие именно действия он намерен предпринять в дальнейшем.

В отношении Селезнева были выдвинуты обвинения по 40 пунктам во взломах баз данных около 200 американских компаний. Со стороны обвинения на процессе было 20 свидетелей, со стороны защиты выступил бывший сотрудник полиции Эрик Бланк, эксперт по компьютерной технике, который предположил, что в три тыс. файлов в компьютере подсудимого могли быть внесены какие-то изменения.

Сам 31-летний Селезнев от дачи показаний на процессе отказался.

Он был задержан агентами спецслужб США 5 июля 2014 года в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики. В тот же день россиянин был доставлен на остров Гуам, являющийся владением США. Окружной суд Гуама отказал ему в освобождении и принял решение о депортации Селезнева в Сиэтл.

17 августа уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что ему стало известно об ухудшении здоровья Селезнева. «Если это так, то, разумеется, ему должна быть оказана вся необходимая медицинская помощь», — сказал дипломат.




Он добавил, что ситуация с Селезневым остается на особом контроле у российских дипломатов. «Мы поддерживаем работу адвокатов Селезнева, наше генконсульство в Сиэтле держит этот вопрос на особом контроле, наши консульские сотрудники с ним неоднократно встречались, ему оказывается консульская поддержка», — отметил Долгов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *