Фестиваль светового искусства «Пуск»: во Владивостоке будущее оказалось уже так близко

Ставший уже традиционным международный фестиваль светового искусства «Пуск» прошел во Владивостоке.

На одну ночь, с 27 на 28 августа, Центр детского творчества Владивостока (бывший Дворец пионеров) преобразился. Пространство вокруг здания, а также многочисленные просторные помещения дворца общей площадью более 2500 квадратных метров были отданы в распоряжение авторов, работавших над монтажом своих инсталляций несколько недель.

[nggallery id=39]

На трех уровнях здания творческие команды из Владивостока, а также Японии создали уникальные арт-объекты. Их общая тема — «Будущее рядом». Зрителей встречал самый крупный объект «Пуска» — «Ближний свет», на монтаж которого ушло две недели. «Межпланетный порт космических судов и перевалочный пункт для звездных странников» в виде сферы расположился в теперь уже бывшем бассейне, украшенном мозаикой автора Веналия Санникова.

На входе всех ожидало «Полотно времени». «Пространство времени гибко движется в самых разных направлениях. «Полотно времени» дает возможность воспринять его движение в материальном мире со стороны, не через субъективный опыт изменения собственной жизни».

Пройдя чуть дальше, можно было «Напоить жаждущую планету». Зрителя оставляли одного в темной комнате, где, собственно, и был устроен арт-объект Сузуки Казуаки («Присмотритесь внимательно — и вы увидите парящего огненного светлячка, устремленного в будущее, услышите его сердцебиение»).

Японские художники вообще были широко представлены на фестивале «Пуск». Так, Секи Казуаки, Фудзиями Кеничиро, Амари Ю, Юиматсу Асен, Накаджима Кента и Тагано Хироюки представили объект «Чайная комната. Вода, огонь, дерево, земля, воздух». «Каждый человек когда-то должен умереть физически, однако будущее лишено отрицательных моментов, так как наша культура и духовное самосовершенствование развиваются и возрождают наши традиции», — говорилось в его описании.

А Каваниши Сусуму показал «Воплощение человека в лунном свете» («Мы на протяжении долгих лет пытаемся постичь не только физические свойства света, но и его метафизические значения. Объект символизирует взаимосвязь между двумя этими аспектами»).

Среди других объектов, подробную информацию о которых можно узнать из инстаграма «Пуска» и группы в социальной сети «ВКонтакте», — Future Continious, «Пифия», DATA BOT, DJ 2156 («Сай-фай комикс, вдохновленный теорией суперсимметрии и нелинейности времени в квантовой механике»), «Световая бесконечность будущего», «Частично упорядоченное множество», «Тень будущего», R_A_Y, «Ячейки памяти», «Белый куб», «ФОН», «ЭКЗОГЕНЕZИS», «1100110011011011.МЫ».

Несомненно, фестиваль представлял особенный интерес для тех, кто увлекается научной фантастикой. Тем более что была возможность поговорить с авторами, узнать о работах более подробно. А можно было не вдаваться в тонкости и наслаждаться особенной атмосферой, которую создали в эту ночь художники в весьма примечательном для Владивостока здании, построенном в 1980 году по оригинальному проекту испанского архитектора Антонио Михе.

Для любителей музыки тоже устроили праздник — сразу четыре сета от Fox&Hound Duo (Live Instrumental), Woodju (Ambient, IDM, Drone, Lush), Misha Federal (Electronic) и Stoppers (DNB).

Ежегодный фестиваль световых технологий прошел во Владивостоке в третий раз. И в первый — на континентальной части города, первые два проводились на острове Русском — в здании бывшей школы и на территории автомобильной парковки.

Руководитель проекта «Пуск» — Екатерина Беляева, один из победителей городского конкурса молодежных проектов «Молодежная инициатива». 1 сентября 2015 проект «ГР2: Открытый космос» (второй фестиваль светового искусства) вошел в шорт-лист финалистов премии ивент-индустрии Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по версии Russian Event Awards, а 20 сентября получил специальный диплом за оригинальную реализацию идеи.




Дополнительная информация о фестивале доступна здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *