Уникальные небесно-голубые лягушки могут стать жертвами вырубки леса в пригороде Владивостока

Единственная в России популяция квакши небесно-голубого цвета может быть уничтожена в результате вырубки леса в пригороде Владивостока.

Об этом в своем фейсбуке рассказал доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории морской токсикологии Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Владимир Раков.

По словам ученого, квакши не только самые красивые лягушки Владивостока, но они еще красиво «поют», могут отзываться на голос человека, если «поквакать». Их также легко содержать в стеклянных аквариумах-террариумах, при условии ежедневного кормления мухами или тараканами (живыми).




«Аквариум или банку нужно накрыть сеточкой, т.к. квакши легко лазят по вертикальным стенкам (присоски для это у них есть). На зиму, когда квакши „засыпают“ или „впадают в анабиоз“, их можно хранить в холодильнике при низкой температуре (около нуля). При этом к весне они теряют окраску (становятся белыми), а весной на свету она легко восстанавливается. Живут квакши обычно 3-4 года, и эти прекрасные создания — хороший подарок для детей и взрослых, любящих природу. Они не вызывают аллергии (в отличии от хомячков и морских свинок, кошек и собак)», — добавил Владимир Раков.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *