Суд обязал администрацию Владивостока привести в порядок виадук на Луговой

Прокуратурой города Владивостока проведена проверка состояния надземного пешеходного перехода (виадука), расположенного в районе ул. Луговая г. Владивостока.

Установлено, что указанный надземный переход конструктивно не оборудован системой водоотведения. В связи с этим в период выпадения осадков в виде дождя, а также таяния снега, его эксплуатация невозможна, поскольку пешеходная часть заполняется водой.

Невозможность использования пешеходного перехода в период обильного выпадения осадков побуждает пешеходов осуществлять переход проезжей части в неотведенных местах, что создает реальную угрозу безопасности дорожного движения в районе ул. Луговой.

При этом в силу ст. 6 федерального закона «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по созданию условий безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.

Кроме того, федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения, подлежащим решению администрацией городского округа, также отнесена организация благоустройства территории городского округа.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города предъявил в суд в защиту интересов неопределённого круга лиц исковое заявление о возложении обязанности на администрацию города Владивостока организовать проведение мероприятий, направленных на осуществление водоотведения на надземном переходе (виадуке), расположенном по ул. Луговая в г. Владивостоке.

Ленинским районным судом г. Владивостока исковые требования прокурора удовлетворены.




Решение суда в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *