Народному театру приморского села Покровка исполнилось 55 лет

55 лет исполнилось в этом году единственному на Дальнем Востоке народному театру села Покровка, которым руководит Заслуженный работник культуры, почетный житель Октябрьского района Белял Мекеров.

На сцене идет репетиция. Ставят «Неодолимую страсть Фундиковых» — пьесу о любви и вечном споре отцов и детей. Белял Мекеров, бессменный режиссер театра, в этом сентябре отметит 80-летний юбилей.

Профессиональный актер, родом из Карачаево-Черкесии волею судьбы почти 40 лет назад оставил кавказские горы, чтобы увидеть приморские сопки.

Белял Мекеров, режиссер народного театра: «Познакомился с одной дамой, а дама оказалось из села Покровка. И вот любовь меня затащила сюда. Мать, когда показали на карте, где это находится, заплакала, говорит: «Куда ты едешь?» Ну я тоже думал, что здесь тайга, медведи».

В Приморье сын черкесского народа обрел вторую родину, получил звание Заслуженного работника культуры. Своим отцом называют Беляла Мекерова две семьи — родная с женой и детьми, и театральная. Постоянный актерский состав — 18 человек, обычные жители села Покровка, люди разных профессий. Врач-физиотерапевт Светлана Капитан первую роль в «Белоснежке» получила в 15, когда сыграла роль гнома Добрюхи. За 35 лет на сцене калейдоскопом менялись роли и маски.

Светлана Капитан, актриса народного театра: «Театр дает искру жизни, желание жить. Приходишь сюда — это семья. Здесь переключаешься. Здесь свет, добро, любовь».

35-летний предприниматель Денис Важенин, начинающий актер, в этой пьесе играет характерную роль бывшего интеллигента, говорит, жалеет об одном, что не пришел сюда раньше.

Денис Важенин, актер народного театра: «Я думаю, что он остался тем, кем был раньше в жизни, не потерял своих интеллигентских качеств, не стал бухарем. Пусть жизнь одела его вот в эти одежды. Не стыдно быть бедным. Стыдно быть дешевым».




Народному театру — 55. В Покровке и не считают, сколько здесь живёт национальностей. Роли всемирно известных пьес играют на покровской сцене и русские, и украинцы, белорусы и татары. История местного театра и самого Беляла Мекерова — яркий пример тёплых отношений народов, которые живут в Приморье. Сейчас местные артисты надеются, что получится показать свои постановки участникам Конгресса народов Приморского края, который состоится 8 сентября, сообщают «Вести: Приморье».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *