Свою новую книгу представил Почётный гражданин Владивостока Геннадий Турмов

Почетному гражданину города Владивостока, профессору Геннадию Турмову исполнилось 75 лет.

Юбилей он отметил презентацией своей новой книги. Это исторический роман, опубликованный в московском издательстве «Вече» в одной серии с произведениями Астафьева, Басаргина и других мастеров отечественной литературы.

Геннадий Турмов, в прошлом морской офицер и ректор Дальневосточного государственного технического университета, опубликовал более 800 печатных трудов, включая статьи и изобретения. Его фамилия – на обложках доброй сотни книг: технических, исторических, публицистических. Первый роман Турмова «На Сибирской флотилии» был посвящен событиям русско-японской войны. Новый — «По дуге большого круга» — рассказывает о переселенцах на Дальний Восток.

Геннадий Турмов, профессор, Заслуженный деятель науки и техники, автор книг: «А вот когда они собирались переезжать и рассматривали карту, то этот главный герой, будучи еще парубком, лет 18, воскликнул: «О, какая дуга большого круга!» Потому что у каждого человека есть своя собственная дуга большого круга, по которой он идет по жизни».

«Дуга большого круга» — это понятие из кораблевождения и авиации. Оно обозначает кратчайшее расстояние между двумя точками на поверхности земного шара. Так Геннадий Турмов определил путь главного героя книги, Ивана Потопяка, из украинского села в Приамурье. Роман основан на материалах семейных и государственных архивов. С особым чувством его будет читать Александр Потопяк, внук того самого Ивана, который не застал деда в живых.

Александр Потопяк, педагог: «Отец мой мне тоже об этом не рассказывал, и вдруг такая новость! Я очень ею вдохновлен. Я в самом деле подумал — все-таки мы — не Иваны безродные, надо как-то этим заниматься, своим родом и историей его».

Главным героем романа Геннадий Турмов вывел отца своей жены. В повествовании переплетаются судьбы еще нескольких семей на протяжении трех поколений. С отличием закончивший кораблестроительный факультет, автор давно известен как историк-исследователь.

Татьяна Костырка, журналист: «Кажется, человек совершенно с техническим складом ума пишет лирически, поднимая очень интересные исторические пласты, но об этом пишет увлекательно и интересно! Поэтому я потрясена этим человеком, я им восхищаюсь».

Алексей Буяков, председатель приморского отделения Русского географического общества: «Его работы по истории Восточного института, русско-японской войны занимают достойное место не просто на полках, а пользуются популярностью, особенно среди молодежи».




Роман «По дуге большого круга» вышел в московском издательстве «Вече» и вскоре появится на полках книжных магазинов Владивостока. От гонорара Геннадий Турмов отказался, взяв его книгами – чтобы подарить друзьям и коллегам, сообщают «Вести: Приморье».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *