В Арсеньеве открылась выставка к 80-летию авиазавода «Прогресс»

Накануне 80-летия предприятия «Прогресс» арсеньевские музейщики постарались открыть несколько страниц истории авиационного завода, превратившего Семеновку в бурно развивающийся город авиастроителей и машиностроителей.

Экспозиции музея посвящены людям, строившим завод и город, и продукции, что выпускалась на предприятии. Как важные вехи в истории «Прогресса» отмечены в фотографиях и документах первые руководители предприятия — от Владимира Григорьевича Ирьянова, Николая Сергеевича Новикова и Николая Ивановича Сазыкина, до тех, кто руководил и руководит авиакомпанией в современный период.

На открытие экспозиции пришли представители руководства и ветераны завода. Старейший из ветеранов, отдавший авиастроению более полувека — Петр Матвеевич Юркевич, который прибыл в Семеновку на строящийся завод в 1940 году. Среди гостей были дочь и внучка одного из первых директоров Н. Новикова — Галина и Людмила Ткачевы.

Выступавшие на открытии выставки говорили о роли предприятия в истории города и, как отметила в своем выступлении зам. главы Арсеньевского городского округа Наталья Пуха, насколько важна эта выставка, особенно для молодого поколения, для познания истории нашего города.

Посетив выставку, можно узнать не только о людях «Прогресса» и какую главную свою продукцию дает он стране, но и о тех товарах народного потребления, что выпускались на заводе в советские времена: от молокомеров и детских колясок до стиральных машин. Реальные образцы этой продукции можно увидеть здесь же, в экспозициях музея.




Владимир Якимов, г. Арсеньев, «Бизнес-АРС»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *