В рамках ВЭФ-2016 театр имени М. Горького представит премьеру спектакля «Стена»

2 сентября, в рамках культурной программы Восточного экономического форума приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького представит премьеру спектакля «Стена» по одноименному роману Владимира Мединского.

Этой премьерой Приморский драмтеатр откроет 84-й сезон.

«Стена» — масштабное историко-приключенческое полотно, действие которого происходит в России в Смутное время, с его стихийными бедствиями, интервенцией, тяжелейшим государственным, политическим и экономическим кризисом.

Древняя крепостная стена — это не только кладка и кирпичи, Стена — это весь город, его люди и великая страна, вынесшая за свою долгую историю несметные испытания. Героическая оборона Смоленской крепости в 1609—1611 годов показана через призму исторического детектива, так что сценическое действо захватывает зрителя с первых же минут и держит в напряжении вплоть до финала.

В постановке задействованы ведущие артисты театра, более 120 человек, 70 из которых — студенты. Режиссёр-постановщик спектакля, художественный руководитель Приморского драматического театра имени Горького — Ефим Звеняцкий.

— Это первый труд автора и хороший роман. Горьковка — второй театр, который позволил себе и морально, и физически поставить «Стену», чтобы докричаться до растущего поколения, в первую очередь. Те, кто сейчас делает первые шаги в театр, должны стать крепостью для тех дел и того мира, в котором мы с вами живем. А мир этот называется государство российское, — отметил Ефим Звеняцкий.




Первая постановка «Стены» состоялась в Смоленском Государственном драматическом театре имени А.С.Грибоедова и была приурочена к 1150-летнему юбилею первого летописного упоминания Смоленска. Сейчас в Московском Академическом Художественном Театре имени Горького также идут репетиции спектакля по мотивам популярного исторического романа, пишет rvio.histrf.ru

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *