Культурная программа ВЭФ-2016 стартовала с карнавального шествия

Официальные мероприятия Восточного экономического форума начинаются во Владивостоке лишь завтра, но уже сегодня, 1 сентября, культурная программа стартовала с карнавального шествия.

Представители субъектов Дальневосточного федерального округа — участники фестиваля «Улица Дальнего Востока», одетые в национальные наряды, с транспарантами и символами своих территорий, проследовали по набережной ДВФУ за флагом Восточного экономического форума и церемониальным отрядом барабанщиц.

Делегации Чукотского округа, Амурской области, Республики Саха-Якутия, Еврейской автономной области, Магаданской области, Хабаровского края, Камчатки, Сахалина и Приморья, несмотря на сильный дождь, прошествовали по набережной. В мероприятии участвовали губернаторы территорий, а также министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель председателя правительства – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, глава Мивостокразвития Александр Галушка. Впервые в этом году поприветствовать дальневосточников приехали представители двух новых российских регионов — Крыма и Севастополя.

«Более 3 тысяч гостей со всей планеты съехались во Владивосток на Восточный экономический форум, который стартует в пятницу, 2 сентября. Многие из них уже работают на Дальнем Востоке, многие только думают реализовать здесь свои проекты. Дальний Восток – большой, с ним невозможно познакомиться в одной точке. Его площадь более 6 млн кв.км. Спасибо, что вы, несмотря на плохую погоду, приехали сюда, чтобы поделиться своей любви к Дальнему Востоку и рассказать о его культуре, истории и традициях», — отметил Трутнев.

По словам главы Минвостокразвития Александра Галушки, фестиваль «Улица Дальнего Востока» организуется уже второй раз. «Культура Дальнего Востока – красива, богата, многообразна и неповторима. И мы хотим, чтобы побывав на ВЭФе, на „Улице Дальнего Востока“, вы увезли с собой частичку любви к нему, и чтобы хранили ее целый год – до следующего Восточного экономического форума», — подчеркнул он.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский заметил, что Дальний Восток – уникальный макрорегион, в котором обязательно нужно побывать. «Каждый регион на фестивале показал свою культуру, свои обычаи, искусство, все это представлено здесь, на набережной ДВФУ», — сказал Миклушевский.

После торжественной части участников и гостей ВЭФа ожидал праздничный концерт.

Отметим, к фестивалю регионами были разработаны уникальные концепции павильонов. На этих площадках посетители смогут узнать о культурных и исторических традициях, природных богатствах, туристском и промышленном потенциале каждого региона. Многие организуют мастер-классы, в рамках которых научат всех желающих делать из дерева фигурки, а из рыбьей кожи – медальоны.

Кроме того, на площадке фестиваля организована зона «Рыбный рынок», где участники форума смогут заказать традиционные и оригинальные блюда дальневосточной кухни.




Напомним, второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В этом году форум пройдет под девизом «Открывая Дальний Восток». ВЭФ представит широкие возможности для обеспечения взаимодействия российских и зарубежных деловых партнёров и для продвижения дальнейшей интеграции бизнес-структур в экономику Дальнего Востока, сообщает primamedia.ru

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *