«Корпорация развития Дальнего Востока» поддержала проект в порту Ольга

На полях второго Восточного экономического форума АО «Корпорация развития Дальнего Востока» публично подписала соглашение с ООО «ОЛЬГА БУНКЕР» об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток.

В рамках реализации проекта «создание мультимодального комплекса «Порт Ольга», резидент планирует переоснащение терминала порта, что позволит обрабатывать суда большей грузоподъёмности. Инвестиции составят около 479 млн рублей, будет создано 54 новых рабочих места.

ООО «ОЛЬГА БУНКЕР» планирует арендовать часть имущества ОАО «Ольгалес», являющегося собственником порта, о чем подписан предварительный договор аренды недвижимого имущества. Порт находится на северо-западном побережье Японского моря в заливе Ольги, связан с портами Сахалина, Японии, Кореи и Китая, имеет круглогодичную навигацию. Основа грузооборота — это круглый лес и технологическая щепа, отправляемые на экспорт, а также импортная авторезина.

«Административная поддержка и налоговые льготы Свободного порта Владивосток дают нам уверенность в завтрашнем дне. А развитие порта нового типа позволит грузоотправителям существенно сократить затраты времени при отправке товаров из КНР в Европу через Россию. Например, при отправке контейнера морем из Шанхая срок доставки до европейских портов морем составляет 45 дней. В то же время при отправке 40-футового контейнера при сквозном проезде через Россию от порта Ольга до Москвы, а затем в Европу по железной дороге срок сократится до 15 дней», — рассказал генеральный директор ООО «ОЛЬГА БУНКЕР» Сергей Осколков.

Проект будет состоять из двух этапов — покупка ричстакера, причальных кранов с допустимой грузоподъёмностью по приёму и перегрузке сорокафутовых контейнеров и строительство внутрипортового холодильника на 700 кв. м, что даст возможность принимать на хранение и перевалку рыбную продукцию. Модернизация терминала позволит обрабатывать суда большей грузоподъёмности для перевалки всех видов грузов, включая наливные и насыпные грузы.




На данный момент в ТОР и СПВ уже реализовано 11 различных проектов. Общая сумма инвестиций по ним составляет 10,7 млрд рублей, трудоустроено 1472 человека. Каждый из них является успешным примером для потенциальных резидентов, которые сейчас находятся на стадии принятия решения. С начала реализации федеральных законов о ТОР и СПВ в корпорацию поступило 295 заявок на общую сумму более 694 млрд рублей. В результате реализации этих проектов будет создано более 51 тысяч рабочих мест на Дальнем Востоке. Из них уже стали резидентами 176 компании, с объемом инвестиций более 523 млрд рублей и планами создать более 40 тысяч рабочих мест, сообщает пресс-служба «Корпорации развития Дальнего Востока».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *