На ВЭФ-2016 не забыли и про Уссурийский картонный комбинат

В преддверии второго Восточного экономического форума АО «Корпорация развития Дальнего Востока» публично подписала соглашение с ООО «Промышленный парк УССУРИЙСКИЙ» об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток.

Проект предполагает создание высокотехнологичного производства тарного картона и гофрированной упаковки из вторичного сырья (макулатуры). Инвестиции составят около 2,6 млрд рублей, будет создано 400 новых рабочих мест.

Резидент планирует модернизировать производственные мощности существующего Уссурийского картонного комбината и увеличить объем выпускаемой конечной продукции, одновременно повысив ее качество.

Проект состоит из двух этапов: модернизации картонно-бумажного производства и реконструкции производства гофрированной упаковки. Этапы не связаны между собой и будут выполняться параллельно. Окончание инвестиционной стадии проекта запланировано на 2018 год.

«Реализация проекта в статусе резидента Свободного порта Владивосток позволит воссоздать уникальное предприятие по производству тарного картона и гофрированной упаковки из вторичного сырья, спроектированное изначально для нужд рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности», — поделился генеральный директор ООО «Промышленный парк УССУРИЙСКИЙ» Савинов Фёдор Дмитриевич, — «Модернизация производственных активов данного предприятия, предусмотренная проектом, позволит решить задачу импортозамещения гофрированной упаковки для рыбной отрасли, являющейся все более актуальной в условиях реализации ряда государственных и региональных программ по развитию рыбохозяйственного комплекса, и удовлетворить потребности промышленных предприятий Дальневосточного федерального округа в надежной и качественной упаковке».

На данный момент в ТОР и СПВ уже реализовано 11 различных проектов. Общая сумма инвестиций по ним составляет 10,7 млрд рублей, трудоустроено 1472 человек. Каждый из них является успешным примером для потенциальных резидентов, которые сейчас находятся на стадии принятия решения. С начала реализации федеральных законов о ТОР и СПВ в корпорацию поступило 295 заявок на общую сумму более 694 млрд рублей. В результате реализации этих проектов будет создано более 51 тысяч рабочих мест на Дальнем Востоке. Из них уже стали резидентами 176 компаний с объемом инвестиций более 523 млрд рублей и планами создать более 40 тысяч рабочих мест, говорится в пресс-релизе «Корпорации».

О ситуации на уссурийском предприятии

В конце марта 2016 года сообщалось, что серьезные проблемы возникли на Уссурийском картонном комбинате (Приморский край). Сотрудникам предлагают или уволиться, или получать «черную» зарплату. Об этом в прямом эфире «Общественного телевидения Приморья» рассказала одна из сотрудниц завода. Ее выслушал первый вице-губернатор края Василий Усольцев, который заявил, что уже в понедельник будет разговаривать с собственниками предприятия.

В настоящее время Уссурийским картонным комбинатом управляет ОАО «Примснабконтракт». На предприятии открыто конкурсное производство. Конкурсный управляющий — Валентин Чунин.

По данным на 31 декабря 2015 года, в совет директоров ОАО «Примснабконтракт» входили Эдуард Гуляев, Федор Савинов, Олег Ясинский, Жанна Кириенко и Наталья Булаева.

Уссурийский картонный комбинат является единственным действующим предприятием Сибири и Дальнего Востока, производящим тарный картон и бумагу для гофрирования на базе использования вторичного сырья — макулатуры. По итогам 2014 года чистый убыток ОАО «Примснабконтракт» составил около 63,2 млн рублей, выручка — около 671 млн рублей.

28 января ОАО «Примснабконтракт» было признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Судебное заседание по рассмотрению отчета по результатам конкурсного производства назначено на 27 июля 2016 года в Арбитражном суде Приморского края.

По данным отчета за 2014 год, на заводе работало более 700 человек.




Что касается ООО «Промышленный парк УССУРИЙСКИЙ», то это микропредприятие было зарегистрировано в июне 2015 года. Генеральный директор — Федор Савинов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *