Подведены итоги Второго Восточного экономического форума

Итоги завершившегося ВЭФ-2016 подвел заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО, председатель организационного комитета ВЭФ Юрий Трутнев.

Во Владивостоке завершился II Восточный экономический форум. Если в прошлом году в нем участвовали 2000 делегатов, то на ВЭФ-2016 собрались 3500 человек из 56 стран. На форуме было подписано 201 соглашение на общую сумму более 1,63 трлн рублей, сообщает пресс-служба ВЭФ.

ВЭФ-2016 в цифрах

Во втором Восточном экономическом форуме приняло участие 3307 человек и 1100 представителей СМИ. Из них 207 глав российских компаний и 94 главы иностранных компаний. Всего более 1500 представителей бизнеса.

Крупнейшие иностранные компании, принявшие участие в форуме: «Сумитомо» (Япония), «Соджиц» (Япония), «Иида» (Япония), «Мицуи» (Япония), «Джей Джи Си» (Япония), «Самсунг» (Корея), «Когаз» (Корея), «Эксим Банк Кореи» (Корея), «Банк Пекина» (Китай), «Китайская национальная нефтяная компания» (Китай), «Кофко» (Китай), «Сан Груп» (Индия).

Зарубежные участники представляли 56 стран. Многочисленными по составу были делегации Японии (246 человек), Китая (227 человек), Республики Корея (128 человек).

В пленарном заседании с участием президента Российской Федерации В.В.Путина, президента Республики Корея госпожи Пак Кын Хе и премьер-министра Японии Синдзо Абэ приняли участие 1411 человек.

Общее количество состоявшихся мероприятий деловой программы форума – 56 сессий, из них ключевых – 44, стратегических – шесть, бизнес-диалогов – пять.

«II Восточный экономический форум доказал, что он востребован. Мы видим, что у бизнеса есть желание приехать, и это приводит к оживлению деловой обстановки. Значит, форум проводится в правильном месте и в правильное время. В результате на Дальнем Востоке появляются новые проекты и предприятия», — отметил Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, на форуме во всех выступлениях российских и зарубежных предпринимателей звучали слова, что новые механизмы развития Дальнего Востока работают.

«Мы точно не остановимся на том пакете предложений и законов для Дальнего Востока, которые презентовали на форуме. Есть понимание, что III Восточный экономический форум должен быть другим, поэтому в следующем году обязательно появятся новые механизмы развития», — заявил вице-премьер.

Юрий Трутнев отдельно отметил продуктивность встречи с новым министром по развитию отношений с Российской Федерацией Ёсихидэ Суга, которая состоялась в рамках форума.

«Мне понравилась позиция Японии, потому что в ней видно не просто желание сотрудничать, а детализированный и продуманный план действий. Мы с министром договорились составить дорожную карту с планом совместных действий и готовы приступить к осуществлению этого плана», — рассказал Юрий Трутнев.




«Восточный экономический форум проводится для того, чтобы Дальний Восток развивался быстрее. Если смотреть на темпы роста, количество новых инвестиционных проектов, приток инвестиций в регион, можно сказать, что этот процесс начался. Но есть понимание, что это только начало пути. Надеемся, что через два-три года система встанет на ноги, станет комплексной и конкурентной. Мы понимаем, что развитие региона в первую очередь осуществляют люди, которые создают здесь новые предприятия. Для того, чтобы они продолжали это делать, им нужно понимать, что Дальний Восток развивается, что здесь действительно работать лучше», — подытожил Юрий Трутнев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *