Во Владивостоке представили книгу «Сергей Довлатов в фотографиях и воспоминаниях Нины Аловерт»

Презентация книги «Сергей Довлатов в фотографиях и воспоминаниях Нины Аловерт» прошла во владивостокской арт-галерее «Арка».

Владивосток присоединился к широкому празднованию 75-летия со дня рождения одного из самых популярных и читаемых сегодня русских писателей — Сергея Довлатова.

Для справки, Довлатов Сергей Донатович (1941—1990), русский писатель. С 1978 жил в США. В новеллах (циклы «Компромисс», 1981, «Чемодан», 1986), повестях («Зона», 1982; «Иностранка», 1986; «Филиал», 1989) — автобиографические «картинки», в юмористическом и ироническом ракурсе отражающие советскую действительность, рефлексы советской ментальности в русских эмигрантских общинах.

Издание фотоальбома стало возможным благодаря сотрудничеству Генерального консульства США во Владивостоке, местного журналистского сообщества и русско-американского фотографа Нины Аловерт, которую называют «летописцем русской культуры за рубежом».

[nggallery id=44]

На презентации альбома присутствовал недавно назначенный генеральным консулом США во Владивостоке Майкл Кийс. В краевом центре Приморья он выступил со своей первой официальной речью на новом месте работы. Издание во Владивостоке фотоальбома о Довлатове дипломат назвал важным событием. Он подчеркнул, что эта книга — плод совместной работы американцев и россиян. «Творчество Сергея Довлатова является мостом между культурами США и России», — отметил Кийс.

«Довлатов вернулся на одну из своих малых родин, на которой он никогда не был при жизни», — сказал, в свою очередь, приморский журналист и писатель Василий Авченко, также работавший над книгой. Он добавил, что именно во Владивостоке в прошлом году в Приморском театре имени Максима Горького был поставлен спектакль «Заповедные дали» по мотивам повести Сергея Довлатова «Заповедник» (режиссёр-постановщик Вадим Данцигер). Открытие выставки Нины Аловерт в прошлом году во Владивостоке, постановка «Заповедные дали» и издание альбома — это, по словам Авченко, «звенья одной цепи».

Журналист Марина Божко, в свою очередь, отдала должное Нине Аловерт, которая руководила работой над альбомом. «Меня просто восхитила ее работоспособность, цельность, ее талант во всем... Она настолько авторски скомпоновала каждый кадр, что невозможно было обрезать ни одного миллиметра ни сверху, ни снизу, ни сбоку, чтобы сохранить (изображение) руки, пиджака, части чемодана... Я думаю, что каждому, кто знает и любит Довлатова, он будет интересен, потому что кроме фотографий там есть еще тонкие авторские ремарки Нины Аловерт. Они короткие, но они обо многом говорят».

Нина Аловерт фотографировала Сергея Довлатова на протяжении многих лет их дружбы и работы в США. Сегодня ее снимками проиллюстрированы десятки книг о Довлатове, причем, часто — без разрешения автора. Выпущенный во Владивостоке альбом – это первое издание лучших снимков Нины Аловерт, рассказывающих о жизни писателя в Америке в 1979—1987 гг.

134 уникальные фотографии с комментариями автора создают настоящую «летопись эпохи». Это повествование о жизни Сергея Довлатова в один из самых интересных и продуктивных периодов его творчества, а также о людях, входивших в круг общения писателя, хранивших и создававших русскую культуру за рубежом. В объектив Нины Аловерт попадали такие звезды русской эмиграции, как Иосиф Бродский, Эрнст Неизвестный, Владимир Войнович, Василий Аксенов, Виктор Некрасов, Андрей Синявский, Олег Целков, Ефим Эткинд, Андрей Хвостенко и другие.

«Когда человек попадает в нужное время в нужное место, он встречает нужных людей и начинается судьба, – так объясняет Нина Аловерт историю издания фотоальбома во Владивостоке. – Саша Корбут, выпускник журфака Дальневосточного госуниверситета, сделал со мной в Нью-Йорке интервью и послал его своему бывшему преподавателю, который работает в Генконсульстве США. Консульство заинтересовалось и организовало осенью 2015 года в местной галерее «Арка» выставку моих фотографий, среди которых были и снимки Довлатова. Вспомнили, что его дед и отец жили во Владивостоке… И когда я начала искать возможность для издания фотоальбома к 75-летию Довлатова, именно Генконсульство США во Владивостоке с энтузиазмом поддержало мою идею».

«Довлатов традиционно принадлежит двум городам – Санкт-Петербургу и Нью-Йорку, и мы очень гордимся, что сумели нанести на эту карту и Владивосток, — говорит Эрик Пагнер, консул по вопросам печати культуры и образования Генерального консульства США во Владивостоке. – Этот проект никогда бы не состоялся, если бы его не поддержало местное журналистское сообщество. Журналисты Марина Божко, Андрей Островский, Василий Авченко, директор типографии «ПСП» Сергей Лукьянов, их коллеги и работники консульства вложили своё время, талант и душу в книгу, которая издана в рекордно короткие сроки. Наш альбом – это дар всем поклонникам писателя и всем тем, кто верит, что культура – это мост, способный соединять народы».

75-летие Сергея Довлатова широко отмечается в России. В Санкт-Петербурге Общество любителей Сергея Довлатова подготовило трехдневный фестиваль «День Д», для участия в котором приглашена Нина Аловерт. Среди мероприятий фестиваля – открытие ее фотовыставки, а также презентация изданного во Владивостоке фотоальбома.




В настоящее время альбом «Сергей Довлатов в фотографиях и воспоминаниях Нины Аловерт» еще не поступил в продажу: издательство допечатывает тираж (всего планируется выпустить 1000 экземпляров, книги поступят в продажу не только во Владивостоке, но в Москве и Санкт-Петербурге), а также продолжается оформление необходимых документов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *