В Арсеньеве откроют памятник боевому вертолёту Ка-50 «Чёрная акула»

Подготовка к празднованию 80-летия авикомпании «Прогресс» идет к завершению.

Одним из ключевых моментов этой работы стало водружение боевого вертолета Ка-50 «Черная акула» на постамент на пл. Славы, в районе пересечения улиц Калининской — Новикова.

Планер первого в мире одноместного боевого вертолёта Ка-50 был передан г. Арсеньеву от АО «Камов» холдинга «Вертолеты России» приказом министра обороны Российской Федерации, доведён до выставочного облика в цехах «Прогресса» и установлен на постамент в честь 25-летия со дня первого подъёма вертолёта в воздух.

Монтаж планера производила группа рабочих ремонтно-механического цеха 222-ого предприятия (начальник цеха Александр Писарев) Дмитрий Шакурин, Андрей Сазонов, Ярослав Стукан и Дмитрий Копоть. Сварочные работы по закреплению планера на стеле выполнил Виктор Изотов. Руководство монтажными работами осуществлял заместитель начальника цеха Владимир Семенов.

«Черная акула» поднялась на постамент в боевом снаряжении: прежде чем водрузить ее на стелу, на пилоны вертолета установили полный боекомплект в макетном исполнении.

А торжественное открытие монумента состоится в день официальных торжеств по случаю 80-летнего юбилея ПАО ААК «Прогресс» 9 сентября 2016 года. После этого сотрудники предприятия, жители и гости города будут приглашены на лётно-испытательную станцию, где пройдут демонстрационные полеты авиационной техники, показательные выступления парашютистов и другие праздничные мероприятия.




Источник — «Бизнес-АРС»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *