Приморские студенты-гребцы выступят на всероссийских соревнованиях

Мужская сборная Дальневосточного федерального университета по академической гребле примет участие в первых соревнованиях Студенческой лиги по гребному спорту, которые состоятся 22-26 сентября в Санкт-Петербурге.

Состязания соберут более 200 спортсменов из регионов России в академических восьмерках — самом быстром и зрелищном классе, включенном в программу Олимпийских игр.

В Студенческой лиге заявлено 20 сборных российских вузов. Гребцам предстоят заплывы в Сестрорецком заливе и реке Фонтанка. Первые соревнования пройдут в режиме матчевых встреч экипажей на дистанции 1000 метров, а победители и призеры будут определяться по итогам последующих заездов на 200 и 5000 метров. У турнира есть одна особенность — финалистов ждет гонка с командой из Италии, в ходе которой они еще раз смогут проверить свои силы.

От Дальневосточного федерального университета на Студенческую лигу отправятся магистранты Владимир Кравченко и Сергей Субботин (Школа искусства культуры и спорта (ШИКС), студенты Игорь Рябинин, Антон Тихоненко и Игорь Бурмистров (Инженерная школа), Олег Киргизов и Егор Новиков (Школа естественных наук), Дмитрий Румянцев (Школа экономики и менеджмента), Юрий Суховлянский и Денис Кыржинаков (рулевой) (ШИКС). Подготовка к ответственным стартам ведется под руководством тренера сборной ДВФУ, заслуженного мастера спорта, многократной чемпионки мира и России, финалистки Олимпийских игр Альбины Лигачёвой.

«Тренируемся в бухте Новик, которая прекрасно подходит для академической гребли, а также в кампусе университета, где созданы все условия для круглогодичных занятий этим видом спорта. Уровень наших спортсменов постоянно растет, и мы готовы бороться за призовые места», — рассказала Альбина Лигачёва. Занятия в тренажерных залах они дополняют использованием пояса EMS Trainer.

Академическая гребля — новый для Приморского края вид спорта, получивший активное развитие именно в Дальневосточном федеральном университете. Секция регулярно пополняется новичками из числа студентов вуза, а подготовкой команды занимаются опытные наставники. Поддержку оказывают краевой департамент физической культуры и спорта, федерация гребного спорта, АНО «Спортивный клуб острова Русский», сообщает «СпортПриморье».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *