«Интернет дал возможность кинокритикам пересмотреть отношение к своей профессии»

Об этом на пресс-конференции во Владивостоке заявила член жюри ФИПРЕССИ международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», критик и профессор Анжелика Артюх.

Сегодня кинокритика — отличная возможность исследовать многое в визуальном искусстве, предвидеть тенденции, в соответствии с которым будет развиваться кино. При этом, по словам Артюх, в настоящее время зарабатывать только на кинокритике невозможно, а специализированные журналы выживают с трудом. Поэтому Артюх перешла на английский язык, это возможность работать с совершенно другим мышлением. Так, она сотрудничает с рижским порталом «Арт-Территория», работающим на трех языках.

Сегодня нужно пересмотреть значение кино, считает кинокритик. Люди живут в колоссальном потоке информации, концентрироваться исключительно на кино при исследовании визуального искусства неправильно. Сегодня критикам нужно заниматься постоянным образованием.

Что касается фестиваля, то это лишь один из вариантов распространения кино, но на этом их число не исчерпывается.

По словам другого члена жюри ФИПРЕССИ, индийского кинокритика Нирмала Чандры Дхара, в его родной стране не все зрители любят то, что пишут критики. Особенно не любят то, что выходит из-под его пера, режиссеры и актеры, так как он предпочитает серьезно критиковать работы как местных, так и зарубежных кинематографистов.

В Индии Интернет доступен не везде, и зрители по-прежнему предпочитают читать о кино в газетах, а критики оказывают влияние на формирование вкусов массовой аудитории.

Как отметил коллега Анжелики Артюх и Нирмала Дхары, французский кинокритик Бернар Бессерглик, жюри ФИПРЕССИ раздает призы, которые можно считать альтернативой призам основного жюри, в составе которого обычно работают люди, непосредственно связанные с созданием кино (актеры, режиссеры). Задача кинокритиков, людей, которых обычно не знает широкая публика, — устранить некоторую несправедливость и отметить в соответствии с художественными критериями картины, которые, возможно, не были замечены публикой, и при необходимости разъяснить их ей.

На «Меридианах Тихого» вручаются призы жюри ФИПРЕССИ (Международной Федерации кинокритики) — за лучший полнометражный и короткометражный фильмы.




Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 10 по 16 сентября. Фестиваль был учрежден в 2003 году, а в 2016 году состоится в 14-й раз. Это единственный в России кинофестиваль, в фокусе которого находится кинематограф стран АТР. Девиз фестиваля — «Кино для всех, кино для каждого». В конкурс «Меридианов Тихого» входят десять полнометражных и десять короткометражных фильмов. Дополнительная информация доступна на сайте фестиваля.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *