Приморские баскетболистки стали лучшими в России

Соревнования проходили в Севастополе с 8 по 11 сентября.

Уверенной победой женской сборной Приморского края по баскетболу «Спартак-Приморье», сформированной из студенток Дальневосточного федерального университета, завершился Суперфинал чемпионата федеральных округов — Межрегиональной любительской баскетбольной лиги России.

Четыре победы в четырех матчах на групповом этапе обеспечили баскетболисткам ДВФУ выход в плей-офф с первого места в своей группе. В полуфинале спортсменки разгромили команду «Орлан» (г. Симферополь) со счетом 79:50, а в финале одержали убедительную победу над «Нефтяночкой» (г. Уфа) — 73:52.

«Финальная игра началась с зонной защиты «Нефтяночки», но к этому мы были готовы — итог первой четверти — 22:9, — рассказал тренер женской сборной ДВФУ Андрей Терехин. — Соперницы пытались менять способ защиты, но это не помогало. Счет во второй четверти — 21:17. В третьей четверти разрыв сократился до пяти очков, но Евгения Шинкаренко и Татьяна Женжера сделали свое дело и увеличили преимущество до 21 очка».

Играя в защите, Татьяна Женжера набрала 21 очко, выполнила 13 передач, семь подборов, шесть перехватов и заслуженно завоевала титул самого ценного игрока всего чемпионата. В символическую «пятерку» турнира также вошла нападающая Влада Русакова — она стала лучшим тяжелым форвардом турнира.

«Настрой на финал был боевой, начали с хорошей защиты и набирали очки в быстром нападении, обеспечив себе комфортное преимущество в очках. Потом немного расслабились, «Нефтяночка» стала догонять. Игра была напряженной, но мы не собирались уступать. Наш тренер Андрей Васильевич дал установку, и мы ее выполнили», — поделилась Татьяна Женжера.

Спортсменки Дальневосточного федерального университета неоднократно добивались высоких результатов в международных турнирах и чемпионатах Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. В 2010 и 2013 годах были завоеваны золотые награды, в 2009 и 2012 — серебряные, в 2014 и 2015 годах — бронзовые. В августе 2016 года команды ДВФУ по баскетболу стали серебряными призерами турнира «Россия — Китай».




Максим Бахирев, пресс-служба ДВФУ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *