Фрегат «Паллада» задержался по пути в Магадан

Фрегат «Паллада», приход которого жители Магадана ожидали во вторник, задерживается на сутки из-за шторма в Охотском море.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии областного центра. «По нашим сведениям, фрегат в связи с тем, что попал в штормовую погоду, задерживается в пути. Он продвигается со скоростью порядка шести узлов, до Магадана осталось около 200 миль. Поэтому он не успевает прибыть в город в назначенное время. Его приход ожидается вечером 14 сентября, а 15 сентября состоится торжественная встреча», — сказал заместитель мэра Магадана Юрий Казетов, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что судно, как планируется, пробудет в Магаданском торговом порту до воскресенья. Торжественную встречу экипажа проведут в день прибытия. В церемонии запланировано участие первых лиц города и области, ветеранов, курсантов клуба «Подвиг», членов Магаданского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

По словам Ю. Казетова, магаданцы и гости колымской столицы в четверг-пятницу смогут посетить «Палладу». Для школьников, воспитанников клубов, спортивных центров, студентов, ветеранов, членов землячеств и общественников экскурсии будут организованными.

«Морской торговый порт — закрытая территория, поэтому свободного доступа к кораблю не будет. Но сегодня прорабатывается организация мероприятий так, чтобы максимальное количество магаданцев посетили фрегат», — добавил Ю. Казетов.

Ожидается, что в пятницу вечером состоится небольшое представление с концертными номерами, рассказом об истории корабля, музыкальным сопровождением и салютом.




«Паллада» — учебное трёхмачтовое судно, принадлежащее Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету (Владивосток). Оно было построено в Польше на Гданьской судоверфи в 1989 году. Флаг был поднят 4 июля 1989 года, сообщает «Интерфакс».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *