Президента «Адмирала» признали бизнесменом года

Полученная награда – далеко не первая для главного инвестора приморской команды.

Президент приморского хоккейного клуба «Адмирал», основатель и акционер группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов стал «Бизнесменом года» по версии мужского журнала GQ.

Полученная награда – далеко не первая для главного инвестора приморской команды.

Награждение победителей престижной премии состоялось в концертном зале «Барвиха Luxury Village». Главный приз и звание «Человек года» достались эпатажному музыканту, лидеру группы «Ленинград» Сергею Шнурову. Однако и без людей, имеющих отношение к Приморью, не обошлось. Звание «Бизнесмен года» получил Зиявудин Магомедов. В списке номинантов значились Владимир Евтушенков, Павел Дуров, Михаил Фридман и Сергей Белоусов.

Этот титул достался Магомедову за инвестиции в знаменитый Hyperloop – суперскоростную трубу для перевозки людей и грузов. Кроме того, «Сумма» вложилась ещё и в самое, возможно, перспективное направление в спортивном бизнесе – смешанные единоборства (компания Fight Nights).

Однако на самой церемонии Зиявудин Магомедов не появился. Приз за бизнесмена года получала директор по коммуникациям группы «Сумма» Екатерина Гришковец.

По данным журнала GQ, Магомедов дважды инвестировал в самый инновационный вид общественного транспорта в мире Hyperloop – вакуумный сверхскоростной поезд. В интервью Forbes президент «Адмирала» говорил, что владеет «существенной» долей компании Hyperloop One, несмотря на то, что работающего прототипа поезда пока не существует. Известно также, что он заразил своей идеей и Министерство транспорта, которое собирается строить вакуумную ветку на Дальнем Востоке, и президента Владимира Путина – он публично обещал поддерживать проект. В сентябре 2015 года миллиардер купил долю в компании-промоутере боёв по смешанным единоборствам Fight Nights, чей годовой оборот оценивается в 350 миллионов рублей.

Магомедов может похвастаться и другими почётными достижениями. Так, в начале этого года всё тот же журнал GQ включил его в список самых стильных в России. Эксперты сравнили главу «Суммы» с Джанни Аньелли, Аристотелем Онассисом и другими не менее известными стильными представителями крупного бизнеса.




В апреле президент приморского хоккейного клуба «Адмирал», основатель и акционер группы компаний «Сумма» попал в топ-200 богатейших бизнесменов России в 2016 году по версии Forbes. За год он поднялся на 24 пункта, заняв 93-ю строку и войдя в первую сотню, сообщает «Восток-Медиа».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *