Совпадение взглядов двух режиссёров помогло снять фильм «Забелин»

«Трудный подросток сбегает из детского дома, совершает преступление и пытается найти убежище в доме своего родного отца».

Совпадение взглядов и общее представление о кино помогло режиссерам Андреасу Костандакесу и Нике Барабаш снять короткометражный фильм «Забелин», который вошел в конкурсную программу международного кинофестиваля «Меридианы Тихого». Об этом авторы картины рассказали в интервью газете фестиваля VIFF daily.

«Трудный подросток сбегает из детского дома, совершает преступление и пытается найти убежище в доме своего родного отца. Отец не раз вытаскивал сына из самых сложных жизненных ситуаций. Но теперь настало время отвечать за свои поступки — и сыну, и отцу», — говорится в описании фильма, который ранее был включен в конкурс национального фестиваля «Кинотавр».

— Тем и сюжетов, которые можно развивать, действительно очень много, и у нас они были, но по какой-то необъяснимой причине, которая непонятна даже мне, на свет появился именно «Забелин». Можно сказать, что это случилось непроизвольно и почти незаметно. Мы вообще не выбирали тему. Кажется, тема выбрала нас. Наверное, так должно было быть.

Кроме Олега Руденко-Травина (водителя) и Олега Аккузина (участкового), в фильме нет профессиональных актеров. Хочется еще раз сказать им спасибо за их труд и поддержку. Несмотря на свою занятость, они нашли время и помогли нам сделать фильм.

Мы не думали над названием. Оно тоже пришло само собой. Жизнь Святослава Забелина схожа с жизнью его героя на экране.

Андрея Нинонорова мы нашли в закрытой актерской базе, которая создавалась для другого проекта. Это был такой кастинг, в котором мог принять участие любой желающий. В основном это были обычные люди, не связанные с кино, но Андрей уже снимался в эпизодах у Андрея Сергеевича Кончаловского (он нам так сказал). С Андреем легко работать, он терпелив и вынослив, не было никаких проблем. За ним чувствовалась какая-то большая сложная жизнь, которую он прожил. Потом я узнала, что он жил в Сибири и работал на лесоповале. Ну, в общем, о» много пережил и много кем работал, и этот жизненный опыт вместе со сдержанностью давал абсолютно нашего героя. Человек, который практически не раскрывается и смотрит на мир через все то, что он перенес, — в этом было какое-то смирение и завершенность жизни.

Фильм мы снимали вообще вдвоем, и это очень круто. Совпали взгляды, общее представление о кино. Мы уже работаем над полным метром. Это будет исторический фильм. Работаем вместе.

Автору короткого метра, начинающему режиссеру хочется быть замеченным. Что приятного в этом смысле происходило с вами после показа «Забелина» на том же «Кинотавре» и других фестивалях? Выстроилась ли к вам очередь из продюсеров? Стали ли вам наперебой предлагать деньги — только снимите?

— Очереди не было, но продюсер уже есть, появился еще до «Кинотавра», то есть до первого показа, и это чертовски приятно.

О «Меридианах Тихого»




Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 10 по 16 сентября. Фестиваль был учрежден в 2003 году, а в 2016 году состоится в 14-й раз. Это единственный в России кинофестиваль, в фокусе которого находится кинематограф стран АТР. Девиз фестиваля — «Кино для всех, кино для каждого». В конкурс «Меридианов Тихого» входят десять полнометражных и десять короткометражных фильмов. Дополнительная информация доступна на сайте фестиваля.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *