«Круглый стол» «Кинокритики и международные фестивали» прошёл во Владивостоке

«Круглый стол» «Кинокритики и международные фестивали» прошел во Владивостоке в рамках XIV международного кинофестиваля «Меридианы Тихого».

Он собрал за одним столом российских и зарубежных специалистов: кинопродюсера и куратора фестивалей Шень Ян (Китай), киноведа, кинокритика и препоподателя, директора программ Московского международного кинофестиваля Кирилла Разлогова, журналиста и руководителем «Двухнедельника режиссеров» Каннского кинофестиваля Эдуарда Вайнтропа (Франция), кинокритика и историка Макса Тессье (Франция — Филиппины), специалиста в области теории и истории культуры, культурной политики Нину Кочеляеву, кинокритика и журналиста Андреаса Унгербока (Австрия), кинокритика Анжелику Артюх, кинокритика и писателя Бернара Бессерглика (Франция), кинокритика Нирмала Чандра Дхара (Индия) и куратора кинопрограмм «Меридианов Тихого» Андрея Василенко.

[nggallery id=55]

Представительный состав участников «круглого стола», которые на нынешнем фестивале входят в состав сразу трех жюри: основного международного, FIPRESCI (Международная федерация кинокритики и кинопрессы) и NETPAC (Международная организация по продвижению азиатского кино), — позволил обменяться мнениями с учетом разнообразного опыта критиков. Кто-то из них работает преимущественно в России, а кто-то — в различных зарубежных странах.

В ходе «круглого стола» кинокритики и киноведы говорили о том, нужно ли приглашать критиков в состав жюри кинофестивалей, о кураторстве отдельных программ фестивалей, о влиянии критиков на программу смотров и в целом на влияние критики на фестивальное движение и даже целые тенденции в кинематографе.

Сегодня критик может работать со своей аудиторией не только через публикации в прессе. У него есть возможность вести специальные программы на фестивалях, на примере которых можно выделять те или иные тенденции в развитии кино (например, через ретроспективу фильмов последних двух-трех лет). Публику для просмотра таких программ можно предварительно подготовить с помощью серии публикаций, а после — разобрать те или иные фильмы. Таким образом, на выходе появится готовый продукт, крупный проект, которым будут довольны как критик, так и зритель, и, очевидно, кинематографист.

Кроме того, критики, подробно изучающие кинематограф той или иной страны, могут отобрать действительно важные картины и с их помощью устроить «путешествие» для зрителя. В этой связи важным аспектом является выстраивание отношений между отборщиками фестивалей и критиками, о чем тоже говорили на «круглом столе».

Говорили также о том, задают ли большие фестивали новые тенденции в кино и как формируются программы таких фестивалей. На примере Берлинского фестиваля и значительного числа фильмов из мусульманских стран, представленного на нем в последнее время, обсудили и разницу в подходах при географическом принципе формирования программы и ее формирования исходя из мастерства и новизны работ.

О кинофестивале «Меридианы Тихого»




Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 10 по 16 сентября. Фестиваль был учрежден в 2003 году, а в 2016 году состоится в 14-й раз. Это единственный в России кинофестиваль, в фокусе которого находится кинематограф стран АТР. Девиз фестиваля — «Кино для всех, кино для каждого». В конкурс «Меридианов Тихого» входят десять полнометражных и десять короткометражных фильмов. Дополнительная информация доступна на сайте фестиваля.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *