«Общечеловеческое ощущение тревоги отражается и на кинематографистах»

Представители жюри основного конкурса кинофестиваля "Меридианы Тихого"
Представители жюри основного конкурса кинофестиваля «Меридианы Тихого»

Это ощущение тревоги сказалось и на конкурсной программе «Меридианов Тихого».

Общечеловеческое ощущение тревоги и беспокойства так или иначе отражается и на кинематографистах. Об этом на пресс-конференции во Владивостоке заявил председатель жюри XIV международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» российский режиссер Владимир Хотиненко.

[nggallery id=54]

По его словам, это ощущение тревоги сказалось и на конкурсной программе «Меридианов Тихого».

В свою очередь, коллега Хотиненко по жюри, французский кинокритик и художественный руководитель «Двухнедельника режиссеров» Каннского кинофестиваля Эдуард Вайнтроп отметил, что сегодня кино в целом представляет собой грустный взгляд на жизнь, однако, в то же время, это проявляется не так однородно.

В настоящее время, по словам Вайнтропа, баланс между комедией и драмой сместился в сторону драмы, это не может не отражаться на художниках, которые тоже переживают соответствующее настроение. Хотя мы живем в несчастливое время, нужно дать возможность зрителю какую-то другую, положительную реакцию, отметил он, добавив, что даже в нынешней конкурсной программе «Меридианов Тихого» удалось найти достаточно «темные», но комедии.

На пресс-конференции основного жюри обсудили и традиционную тему разграничения кино-"аттракциона" и авторского кино. Владимир Хотиненко сказал, что три фестиваля, которые проводятся на Дальнем Востоке (во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Благовещенске — здесь забыли упомянуть еще и Якутский фестиваль — примечание редакции), дают достаточно возможностей для показа авторского кино.

Сегодня пробиться хорошему кино на экраны почти невозможно. И в этом смысле кинематографисты потеряли аудиторию — произошла «размолвка» между продюсерами и зрителем, считает Хотиненко, вспомнив высказывание Андрея Кончаловского («Раньше кино снимали для всех, а сейчас — для детей»: под детьми здесь подразумевается и молодежь).

Благодаря фестивалю есть возможность не прерывать процесс взаимодействия авторов и зрителя. «Фестиваль — это горшочек, в котором мы можем сохранить огонь кино», — подчеркнул Хотиненко.

По мнению Эдуарда Вайнтропа, проводить четкую границу между массовым и фестивальным кино — это некоторое упрощение. Ведь есть режиссеры, например Чарли Чаплин и Педро Альмодовар, которым удалось стать коммерчески успешными, снимая картины высокой художественной ценности.

Помимо Владимира Хотиненко и Эдуарда Вайнтропа, в основной состав жюри «Меридианов Тихого» в 2016 году вошли известный таиландский режиссер Пен-ек Ратанаруанг, китайский кинопродюсер и куратор фестивалей Шень Ян и филиппинская актриса Анжели Баяни.

Основное жюри оценивает конкурсную программу из двадцати фильмов: десяти полнометражных и десяти короткометражных. Оно присуждает призы за лучший полнометражный фильм, за лучший короткометражный фильм, специальный приз, призы за лучшую режиссёрскую работу, лучшее исполнение мужской роли и лучшее исполнение женской роли.

Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 10 по 16 сентября. Фестиваль был учрежден в 2003 году, а в 2016 году состоится в 14-й раз. Это единственный в России кинофестиваль, в фокусе которого находится кинематограф стран АТР. Девиз фестиваля — «Кино для всех, кино для каждого». В конкурс «Меридианов Тихого» входят десять полнометражных и десять короткометражных фильмов. Дополнительная информация доступна на сайте фестиваля.




Фото: Валерий Лутор, Prim.news

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *