Конкурс экологической моды прошёл во Владивостоке

Авторские и коллективные коллекции были показаны на конкурсе костюмов «Экологическая мода» в Приморье.

Каждый дизайнер представил на суд жюри коллекцию трех нарядов, материал приветствовался любой — от бумаги и картона, до пластика и гофрированных труб. Красочное «Экошоу» устроили в «Детско-юношеском центре имени Баневура» уже во второй раз. Об этом сообщила организатор мероприятия Ольга Митрофанова.

— Мы проводили этот конкурс впервые в прошлом году, — отметила организатор и по совместительству замдиректора по учебно-воспитательной работе. — Так случилось, что с нами связались организаторы Дня тигра и предложили провести конкурс экологической моды. Мы решили, что мероприятие должно быть ярким, красочным и доступным для всех желающих. Атмосфера конкурса была не только эстетической, но и несла экологический посыл.

Участники «Экошоу» пытались продемонстрировать, что и мусор можно использовать с творческим подходом. Так, на модном показе можно было встретить персонажей «Алисы в стране чудес», супергероев, космонавтов. Участники представили и костюмы на морскую и лесную тематику, темы сезонов года, всевозможных абстракций, а одна из команд нарядилась в шахматные фигуры. Показы коллекций проходили в трех возрастных категориях: 6–8 лет, 9–12 лет и 13–16 лет. При этом возраст моделей допускался выше указанных границ, зато данное правило строго соблюдалось для дизайнеров модных коллекций.

Нозима Аслидинова, студентка первого курса ВГУЭСа с направления «Дизайн» — из таких авторов. По ее словам, о конкурсе она узнала от своих преподавателей и решила подать заявку. Дизайнер назвала свою коллекцию «Геометромода». Девушка решила использовать в своих нарядах объемные геометрические фигуры. Однокурсница Нозимы, Дарья Гулий, стала одной из ее моделей.

— По правилам конкурса, дизайнером я стать не могла, но очень хотелось хоть как-то поучаствовать, — уточнила Дарья Гулий. — Однокурсница предложила быть ее моделью, я согласилась. Мероприятие принесло массу позитивных эмоций.

Всех участников и победителей вторых и третьих мест наградили поощрительными призами и грамотами. А вот первые места присудят на самом Дне тигра 25 сентября. На центральной площади ребята еще раз продефилируют в своих экологических нарядах перед горожанами и гостями краевого центра Приморья. Причем организаторы обещают подарки и сюрпризы для каждого ребенка.

Подобный формат модных показов горожане, скорее всего, увидят и в следующем году. Но устроители показа обещают сюрпризы, ведь в Центре детского творчества имени Баневура действует множество секций, помимо дизайна одежды.




Илья Федулов, «Приморская газета»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *