Птенца краснокнижного филина спасли в Приморье сотрудники МЧС

Птенца филина спасли от гибели камчатские спасатели, которые в Приморском крае ликвидируют последствия паводка.

Птица едва не погибла накануне – к счастью, птенца, который барахтался в стоковой яме, вовремя заметил старший инструктор по вождению пожарной машины – спасатель специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю Алексей Сигулин. Он вместе со своими коллегами проводил мониторинг паводковой обстановки в Кировском районе. Инцидент произошел неподалеку от пгт Кировский, в лесополосе.

Алексей вытащил птенца редкой птицы, занесенной в Красную книгу, из ямы. У филина было повреждено крыло. Вместе с товарищами – Дмитрием Прохоровым и Алексеем Рогачевым – А. Сигулин привез птицу в лагерь спасателей. Там сотрудники МЧС России соорудили для пернатого клетку, организовали птенцу питание и питье.

«Вероятнее всего, птенец получил повреждение крыла, когда выпал из гнезда», — рассказывает старший инструктор-пожарный – спасатель СПСЧ Алексей Рогачев.

Сегодня, 22 сентября, спасатели отвезли филина в ветеринарную клинику, где специалисты осмотрели раненую птицу, обработали открытую рану крыла и наложили шину.

Спасатели намерены ухаживать за животным до тех пор, пока он полностью не поправится, после чего с помощью местной администрации отправят его в зоопарк г. Владивостока.




В Приморском крае с 3 сентября в ликвидации последствий мощного паводка задействованы 106 камчатских спасателей. Это сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, специализированной пожарно-спасательной части, Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России и Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю, сообщает пресс-служба МЧС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *