Владивостокские прокуроры выявили десятки нарушений при проверке бизнесменов

Грубые нарушения выявили и в работе дорожной полиции.

Прокуратурой города Владивостока на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в целях защиты и недопустимости нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности контролирующими (надзирающими) органами на территории города Владивостока по соблюдению планов проверок юридических лиц.

Типичными нарушениями, допускаемыми надзирающими (контролирующими) органами, являются: отсутствие в распоряжениях о проведении плановых проверок сведений о лицах, уполномоченных на проведение проверки, нарушение сроков проведения проверки, ненадлежащие уведомления о проведении плановой проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, непроведение внеплановых проверок в целях контроля исполнения предписаний, имеют место случаи несвоевременного ознакомления с результатами проведения проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По результатам проверок, проведенных прокуратурой города Владивостока за истекший период 2016 года, выявлено свыше 80 нарушений, с целью устранения которых внесено восемь представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено семь должностных лиц, в том числе один руководитель органа государственного автодорожного надзора.

К примеру, прокуратурой города Владивостока выявлен ряд грубых нарушений при реализации ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку плана проверок на 2016 год, в том числе незаконное исключение проверочных мероприятий из плана проверок и непроведение проверочных мероприятий, включенных в сводный план проверок.

Так, за истекший период 2016 года по результатам рассмотрения 12 заявлений об исключении юридических лиц из плана проверок на 2016 год главным государственным инспектором ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку приняты решения об их удовлетворении и исключении из плана.

При этом в нарушение пункта семь Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных постановлением правительства РФ от 30.06.2010 №489, сведения о внесенных в ежегодный план изменениях в установленный законом срок в прокуратуру города Владивостока не направлялись.

Помимо этого, главным государственным инспектором ОГИБДД УМВД России по городу Владивостоку принято решение об удовлетворении заявления по исключению юридического лица, которое относится к субъектам среднего предпринимательства, из плана проверок на 2016 год в отсутствие оснований, предусмотренных ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города Владивостока начальнику УМВД России по городу Владивостоку внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.




Надзорная деятельность по защите прав субъектов предпринимательской деятельности продолжается, говорится в пресс-релизе прокуратуры Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *