Тихоокеанский флот пополнится модульными водолазными катерами

Катера будут базироваться во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.

Торжественная церемония спуска на воду многофункционального модульного катера поисково-спасательного обеспечения СМК-2176 (проекта 23370М) для службы поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота состоялась в плавучем доке ОАО «Мурманский судоремонтный завод» (МСРЗ).

Об этом сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

«Катер СМК-2176 является головным в серии и строится для Северного флота ВМФ России в рамках трехлетнего государственного контракта с Минобороны РФ на строительство и поставку до 2018 года в интересах ВМФ трех многофункциональных модульных катеров поисково-спасательного обеспечения проекта 23370М. Он разработан подмосковным судостроительным предприятием „КАМПО“ в развитие серии ранее принятых в состав ВМФ модульных поисково-спасательных катеров проекта 23370 и отличается от них увеличенными главными размерами, улучшенной мореходностью, увеличенной скоростью хода и значительно усовершенствованным составом водолазного и противопожарного оснащения», — пояснил он.

Особенностью строительства катеров этого класса является доставка его построенных модулей в место дислокации поисково-спасательных сил флотов ВМФ России и окончательная сборка на месте.

Еще два катера проекта 23370М, окончание строительства которых запланировано на 2017—2018 гг., будут приняты в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ Тихоокеанского флота. Они будут постоянно дислоцированы во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.

ОАО «Мурманский судоремонтный завод Морского флота» — предприятие по ремонту судов всех типов и классов, расположенное на восточном берегу Кольского залива, не замерзающего круглый год, между Мурманским морским торговым портом, Рыбным портом и железнодорожным вокзалом, рядом с центральной частью Мурманска.




Предприятие выполняет ремонт гражданских судов всех классов и назначений, в том числе с ядерными энергетическими установками, а также кораблей Министерства обороны, сообщает ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *