Расширен список ресурсов моря для распределения инвестиционных квот

В него добавили дальневосточную треску, палтус, терпуг, камбалу, кальмар, макрурус и навагу.

Правительство РФ расширило список биоресурсов для распределения инвестиционных квот, добавив в него дальневосточную треску, палтус, терпуг, камбалу, кальмар, макрурус и навагу, сообщил на Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

«Инвестиционные квоты планировались на добычу минтая, трески, сельди и пикши. Это наиболее рентабельные биоресурсы, которые позволяют часть прибыли от них направлять на инвестиции. По поручению президента РФ к ним добавились треска дальневосточная, палтус, терпуг, камбала, кальмар, макрурус и навага», — сообщил Соколов.

Кроме того, в список внесли кроме крупнотоннажных и среднетоннажных судов и малотоннажные суда, которые будут задействованы на промысле дальневосточной трески, палтуса, терпуга, камбалы, кальмара в Дальневосточном бассейне. Требования к переработке на борту этих судов не устанавливаются, так как эта рыба для внутреннего рынка, после минимальной переработки она сразу поступает в продажу.

Механизм распределения инвестквот

В начале августа Росрыболовство разработало механизм распределения инвестиционных квот. Инвестпроекты должны соответствовать следующим критериям: увеличение производства продукции с повышенной добавленной стоимостью, рост поставок на внутренний рынок качественных и доступных рыбных продуктов. Кроме того, квоты предлагается распределять на обновление основных фондов: на крупнотоннажные суда для Дальнего Востока и среднетоннажные для Севера.




По итогам совещания во Владивостоке под руководством вице-премьера правительства РФ, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева было решено, что инвестиционные квоты на добычу водных биоресурсов «привяжут» к тоннажу строящихся рыболовных судов, предполагается, что это стимулирует судостроение, сообщает ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *