В Приморье провели дезинфекцию более 350 колодцев и 500 туалетов

Осуществляется оповещение населения, проживающего в зоне подтопления.

Продолжаются санитарные и противоэпидемические мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с масштабным паводком в Приморском крае.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю осуществляют контроль за организацией питания, водоснабжения и условиями проживания в пунктах временного размещения.

Выездными бригадами Роспотребнадзора проводится контроль качества питьевой воды централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения, открытых водоемов и сточных вод. Отобрано 476 проб питьевой воды для лабораторных исследований по микробиологическим и органолептическим показателям. По результатам лабораторных исследований проб проводится гиперхлорирование на ряде водопроводных систем. Информация о результатах производственного лабораторного контроля передается в оперативном режиме.

Осуществляется оповещение населения, проживающего в зоне подтопления, о необходимости отстаивания и кипячения воды перед использованием. Контролируется доставка бутилированной воды.

Среди населения распространяются памятки по дезинфекции колодцев, надворных туалетов, по профилактике острых кишечных и острых респираторно-вирусных инфекций, а также по профилактике заразных кожных заболеваний.Всего роздано 21095 памяток.

Бригадами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и дезинфекционных станций Приморского края проведена дезинфекция 351 колодца и 513 надворных туалетов в Чугуевском, Кировском, Кавалеровском, Дальнереченском муниципальных районах и Лесозаводском городском округе.

Продолжают работу межведомственные комиссии по оценке состояния жилых домов и их пригодности для проживания, в состав которых входят специалисты управления Роспотребнадзорапо Приморскому краю.

Эпидемическая ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям оценивается как стабильная. Групповой и вспышечной заболеваемости не регистрируется.

Продолжается профилактическая иммунизация населения против вирусного гепатита А, привито 35490 человек (100% от числа подлежащих), в т.ч. детей — 10490 (100% от числа подлежащих). Проводится иммунизация против дизентерии, брюшного тифа. Против гриппа привито 125078 человек, в том числе детей — 20521. Создан запас противовирусных препаратов для профилактики ОРВИ и гриппа.

На территориях, попавших в зону затопления, проводятся рейды по объектам торговли с целью мониторинга цен на продукты питания, непродовольственные товары. Повышение цен не зафиксировано.




Санитарно-эпидемиологическая ситуация и ситуация по защите прав потребителей находятся на контроле управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, сообщает пресс-служба ведомства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *