Приморскому отряду мобильного особого назначения исполнилось 28 лет

3 октября исполняется 28 лет со дня образования отряда мобильного особого назначения. За эти годы приморский ОМОН прошел славный путь.

История ОМОН началась в октябре 1988 года, когда в четырех республиках Советского Союза (Белоруссии, Украине, Латвии и Литве), а также городах Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе, Воронеже, Краснодаре, Самаре, Свердловске и Челябинске были созданы первые отряды милиции особого назначения. Основной их задачей являлась охрана общественного порядка и борьба с преступностью. По мере изменения политической и экономической обстановки в стране, обострения криминогенной ситуации, подразделения ОМОН создавались и в других регионах. В Приморском крае подразделение было сформировано в начале 1993 года.

1 июня 1993 года приказом начальника УВД Приморского края был назначен первый командир Отряда. Им стал полковник милиции Геннадий Малышев. С этого момента началась история ОМОН УВД Приморского края. 15 октября 1996 года на должность командира был назначен полковник милиции Рушан Зарипов, 1 июня 1999 года его сменил полковник милиции Геннадий Тарабаров. С 1 мая 2003 года на должность заступил ныне действующий командир – Магомед Лабазанов.

С момента образования службы бойцы участвовали в мероприятиях по раскрытию тяжких преступлений, рейдах и спецоперациях, в контртеррористических операциях на Северном Кавказе.




Бойцы ОМОН выполняют свой служебный долг по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории Владивостока и Приморского края, обеспечивают боевое прикрытие подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по задержанию преступников, в том числе вооруженных, сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *