Студенты «серебряного возраста» вновь поступили в ДВФУ

Первый сбор Высшей народной школы (ВНШ) для студентов «серебряного возраста» в новом учебном году состоялся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Преподаватели и члены Совета молодых ученых (СМУ) вуза, представители крупных общественных организаций, социальных служб и компаний города поздравили самую зрелую категорию обучающихся ДВФУ с Днем пожилого человека и обсудили возможности для развития народной школы.

«Число желающих пройти обучение в Высшей народной школе ДВФУ постоянно увеличивается. С 1999 года этот проект охватил более 1000 человек старше 50 лет, предоставляя пожилым людям возможность бесплатно обучаться в университете», — отметил проректор по науке и инновациям ДВФУ Анвир Фаткулин.

По словам руководителя ВНШ, заведующей кафедрой психологии Школы гуманитарных наук ДВФУ Оксаны Батуриной, социальный проект помогает организовать свободное время пенсионеров с пользой для их интеллектуального развития. Студенты «серебряного возраста» посещают еженедельные занятия в университете, расширяют свой круг общения, делятся личным и профессиональным опытом с ровесниками и молодым поколением, учатся новому в науке и искусстве.

«В этом году мы вводим в Высшую народную школу новые формы работы. Это будут открытые научно-популярные лекции от ведущих преподавателей российских и иностранных университетов, представителей бизнеса, крупных общественных организаций, социальных служб. Также народная школа начнет сотрудничать с Институтами третьего возраста в России и за рубежом, а сами слушатели примут непосредственное участие в исследованиях молодых ученых федерального университета. Подобные нововведения будут происходить под эгидой Совета молодых ученых», — отметила Оксана Батурина.

Начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов и взаимодействия с РАН и фондами ДВФУ Наталья Воеводина добавила, что большой профессиональный и жизненный опыт студентов «серебряного возраста» позволит привнести уникальный вклад в работу СМУ ДВФУ.

Основная образовательная программа Высшей народной школы включает занятия по разным областям науки и техники, истории, лингвистике, краеведению, медицине. Однако проект развивается настолько динамично, что не ограничивается только лекциями. Уже со следующей недели зрелые студенты смогут принять участие в дискуссиях и конференциях по конфликтологии, социологии и социальной работе, которые организует кафедра социальных наук ДВФУ. Занятия будут проходить еженедельно по средам в 15:00 в корпусе F кампуса на о. Русском. Желающие могут присоединиться к занятиям в течение года в любое время.




Максим Бахирев, пресс-служба ДВФУ
Фотография Романа Савина

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *