С начала 2016 года во Владивостоке выявили более 5000 нарушений трудового права

С целью их устранения принесено свыше 170 протестов на незаконные правовые акты.

В прокуратуре города Владивостока проанализированы результаты надзора за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда.

Так, за девять месяцев текущего года на территории Владивостокского городского округа выявлено свыше пять тысяч нарушений в указанной сфере, с целью их устранения принесено свыше 170 протестов на незаконные правовые акты, внесено более 300 представлений об устранении нарушений закона, в защиту прав работников в суды предъявлено свыше 4,5 тысяч исковых заявлений.

По представлениям прокуроров более 170 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, свыше 190 — к административной ответственности, с целью организации уголовного преследования виновных восемь материалов прокурорских проверок направлено в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам их рассмотрения возбуждено восемь уголовных дел.

К типичным нарушениям трудового законодательства, допускаемым на территории Владивостокского городского округа со стороны работодателей, относятся нарушения сроков выплаты заработной платы, несвоевременное произведение окончательного расчета с работниками при увольнении, нарушение сроков выплаты денежных сумм в связи с уходом работника в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, а также нарушения законодательства об охране труда, касающиеся обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, проведения вводного инструктажа при приеме на работу, проверки знаний требований охраны труда и т.д.

В результате прокурорского вмешательства сумма выплаченной заработной платы за истекший период 2016 года составила почти 100 млн рублей.

На постоянной основе прокуратурой города Владивостока с государственными и контролирующими органами в указанной сфере проводятся заседания рабочих групп, на которых рассматриваются вопросы состояния законности в сфере соблюдения трудовых прав граждан, в том числе оплаты труда, перспективы улучшения ситуации по вопросу задолженности по зарплате на поднадзорной территории, а также проблемы при осуществлении государственными и контролирующими органами полномочий по защите трудовых прав граждан, в том числе в сфере оплаты труда, пути их решения.




Вопросы соблюдения трудовых прав работников поставлены на особый контроль в прокуратуре города Владивостока, сообщает пресс-служба ведомства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *