Во Владивостоке состоялся фестиваль воздушных змеев

Традиционный фестиваль воздушных змеев состоялся во Владивостоке на стадионе МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

Впервые фестиваль воздушных змеев прошел в краевом центре Приморья в 2008 году. Дополнительная информация о поклонниках этого хобби доступна здесь.

Для справки, воздушный змей — это привязной летательный аппарат, который поддерживается в воздухе давлением ветра на его поверхность, поставленную под некоторым углом к направлению движения ветра и удерживаемую леером с земли. Основные конструктивные элементы змея: натянутая на жёсткий каркас поддерживающая (аэродинамическая) поверхность из материи или бумаги; наматываемый на лебёдку или катушку леер (пеньковая верёвка, стальной трос, прочная нить); уздечка для крепления; леера и органы устойчивости.

Продольная устойчивость обеспечивается хвостом или формой аэродинамической поверхности, поперечная — килевыми плоскостями, устанавливаемыми параллельно привязному канату, или изогнутостью и симметричностью аэродинамической поверхности. Устойчивость полёта зависит также от положения центра тяжести змея.

По форме и устройству аэродинамических поверхностей различают одноплоскостные, многоплоскостные — этажерочные, коробчатые и многоячеечные из отдельных ячеек в форме тетраэдров или параллелепипедов — и составные, или групповые, состоящие из группы змеев (т.н. змейковый поезд), соединённых в одну гибкую систему.




В конце XIX — начале XX вв. змеи применяли для метеорологических исследований верхних слоев атмосферы, фотографирования местности, в спортивных целях и т.д. С развитием воздухоплавательных и авиационных летательных аппаратов их стали применять исключительно в спортивных целях.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *