Несколько десятков работников угольного разреза в Приморье объявили голодовку

40 работников Лучегорского угольного разреза начали голодовку.

Сейчас голодающим привезли воду и сахар. Их товарищи в настоящее время организовывают для них ночлег — вечером участники голодовки останутся в административно-бытовом здании предприятия, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края

Все участники голодовки – это ночная смена. Люди продолжают подходить, ожидается, что к голодовке присоединятся те, кто ближе к вечеру освободятся после дневной смены.

Решение устроить голодовку машинисты тепловозов, водители БелАЗов и представители других профессий разреза приняли сегодня утром после встречи генерального директора предприятия с коллективом. Она состоялась по итогам митинга, который был организован профсоюзами ЛУРа и Приморской ГРЭС в минувшую субботу на центральной площади поселка.

Главные требования профсоюза – прекращение сокращений персонала на двух главных предприятиях поселка, увеличение заработной платы – за год она сократилась в два раза, выполнение отраслевых тарифных соглашений, согласно которым угольщики и энергетики имеют право на льготы и гарантии. Митинг состоялся, несмотря на холод и проливной дождь. Поддержать угольщиков и энергетиков поселка пришло около 600 человек, семьи с детьми. «Спасти посёлок можем только мы, его жители. Скажем «НЕТ» уничтожению Лучегорска!» — такой был главный лозунг акции.

Однако участники митинга не увидели должной реакции на свои требования.

— Встречу директор начал с того, что предложил людям подумать над тем, как повысить производительность труда, — рассказал председатель первичной профсоюзной организации Приморской ГРЭС АО «ДГК» филиала «ЛуТЭК», председатель Координационного совета организаций профсоюза Пожарского района Сергей Беляков. – Разумеется, это только подлило масла в огонь, людям фактически не дают работать и зарабатывать, и все понимают, что именно происходит.

— Нашу работу теперь делает другая компания, — сказал председатель первичной профорганизации «ЛУР» Михаил Шкулипа. — Большинство ее работников – жители других регионов страны, трудятся в Приморье вахтовым методом.

400 работников ЛУРа за прошедший год были уволены с предприятия, масштабные сокращения предстоят и на Приморской ГРЭС.

Работодатель проинформирован о голодовке работников. Заявления, в которых люди пишут: «Вынужден объявить голодовку, так как моя зарплата не позволяет мне кормить семью», регистрируют в приемной директора. О ситуации проинформирована ДГК в Хабаровске.

Абсолютно справедливыми назвал требования работников председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

— Снижение зарплаты в два раза неминуемо ведет к социальному взрыву, — сказал профсоюзный лидер. – В ситуации, когда рабочие места в Приморье отдают жителям других территорий, именно наш регион теряет налоги. Власть должна реагировать на это. Правильно в этой ситуации – поддерживать жителей края, обеспечивать им работу и возможность зарабатывать, — добавил он.

Позиция работодателя

АО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) создало согласительную комиссию, которая займется разрешением трудового спора с работниками АО «Лучегорский угольный разрез» (ЛУР, является дочерним обществом АО «ДГК»), объявившими во вторник о начале голодовки, сообщает пресс-служба ДГК.

Руководство компании выехало в поселок Лучегорск для встречи с протестующими и разрешения ситуации. Причиной конфликта между работодателем и работниками стало невыполнение АО «ЛУР» установленных показателей премирования, что привело к снижению премии работникам предприятия за август.

АО «Дальневосточная генерирующая компания» прилагает все силы для сохранения стабильной работы филиала «ЛуТЭК» и АО «Лучегорский угольный разрез». На сегодняшний день Приморская ГРЭС является одной из крупнейших, системообразующих электростанций края. Станция вырабатывает порядка 5000 млн кВт*ч электрической энергии в год. Лучегорский угольный разрез – основной поставщик угля для станции. Предприятия являются градообразующими для поселка Лучегорск, поэтому ДГК заинтересовано в их стабильной работе.

Несмотря на сложное финансовое положение АО «ДГК» и АО «ЛУР» выполняют все социальные обязательства перед своими работниками. Все выплаты персоналу ведутся в соответствии с требованиями коллективного договора. Задолженности по заработной плате перед работниками предприятия нет.




В 2016 году ДГК направило почти 12 млн рублей только на выплаты социального характера в АО «Лучегорский угольный разрез». На предприятии действует целый ряд льгот для работников: оплата путевок в оздоровительные детские лагеря, выплаты матерям детей от 1,5 до трех лет, а также опекунам, дополнительная оплата к отпуску, пособия, единовременные поощрения и др. Помимо этого, для поддержания стабильной работы угольного разреза закупка топлива у АО «ЛуР» ведется даже в больших объемах, чем это необходимо для Приморской ГРЭС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *