Права жильцов одного из домов в пос. Подножье нарушили

Прокуратурой Фрунзенского района г.Владивостока по публикациям в СМИ и многочисленным обращениям граждан проведена проверка соблюдения жилищных прав жильцов дома № 28 в п. Подножье о. Русский в г. Владивостоке.

Указанный жилой дом является двухэтажной постройкой 1911 года. Управление домом осуществляется ТСЖ «Остров Русский».

Как стало известно в ходе проверки, решением мирового судьи судебного участка № 25 Фрунзенского района г. Владивостока от 07.10.2015 удовлетворены исковые требования одного из жильцов дома к ТСЖ «Остров Русский» о возложении обязанности по проведению текущего ремонта указанного дома в срок до 16.05.2016.

Изучением исполнительного производства, возбужденного по названному судебному решению, установлено, что последнее до настоящего времени не исполнено, каких-либо действенных мер, направленных на фактическое исполнение указанного решения, судебными приставами-исполнителями ОСП по Фрунзенскому району УФССП по Приморскому краю не принято.

При проверке с выходом на место прокуратурой района при участии специалистов Государственного жилищного надзора Приморского края и Управления содержания жилого имущества администрации г. Владивостока установлено, что санитарное и техническое состояния жилого дома и придомовой территории являются неудовлетворительными.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока в прокуратуру Приморского края направлен проект представления об устранении нарушений закона для рассмотрения вопроса о его внесении руководителю УФССП по Приморскому краю.

Кроме того, прокуратурой района 03.10.2016 в отношении ТСЖ «Остров Русский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), которое направлено на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию Приморского края. Также председателю правления ТСЖ прокурором внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.




Фактическое устранение нарушений и восстановление прав жильцов дома находится на особом контроле в прокуратуре района, пишет prosecutor.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *