В связи с голодовкой приморских угольщиков Роструд проведёт проверку в «Русгидро»

Роструд проверит соблюдение прав работников в ПАО «Русгидро» в связи с голодовкой работников «Лучегорского угольного разреза» в Приморье.

"Начальник управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости вылетел в Приморье для выяснения ситуации на месте в связи с сообщениями о начавшейся голодовке работников «Лучегорского угольного разреза», являющемся дочерней компанией АО «Дальневосточная генерирующая компания», которая относится к ПАО «РАО Энергетические системы Востока», входящем в структуру ПАО «Русгидро», — говорится в сообщении.

«В настоящее время Роструд проводит проверку соблюдения норм трудового законодательства, в ходе которой будет установлено, нарушаются ли права работников предприятия, а также определена мера ответственности должностных лиц при выявлении нарушений», — сказали в ведомстве. «В случае выявления нарушений трудового законодательства, в том числе выполнения условий коллективного трудового договора и федерального отраслевого соглашения по угольной промышленности в части соблюдения требований к структуре заработной платы, виновные должностные лица будут привлечены к ответственности», — цитирует пресс-служба слова главы Роструда Всеволода Вуколова.

Предприятие занимается разработкой Бикинского месторождения бурого угля, основным потребителем которого является крупнейшая электростанция края Приморская ГРЭС; на предприятии работают около трех тыс. человек, сообщает ТАСС.




11 октября на разрезе началась голодовка работников: первоначально в ней принимали участие 40 человек, затем это число увеличилось до 126. Рабочие протестовали против сокращений персонала и снижения заработной платы — за год она уменьшилась в два раза. Также работники требовали выполнения от руководства отраслевых тарифных соглашений, согласно которым угольщики и энергетики имеют право на льготы и гарантии. В итоге голодовка после работы согласительной комиссии была прекращена.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *