«Болдинская осень» пришла во Владивосток

Почти тысяча артистов, исполнителей и художников участвует в XVI фестивале искусств «Болдинская осень» в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

Всю неделю в Пушкинском театре ДВФУ выступают сольные исполнители и творческие коллективы в различных номинациях. Завершающей частью фестиваля станет костюмированный бал в духе XIX века и большой гала-концерт с лучшими номерами.

Как сообщили в оргкомитете, в этом году заявки на фестиваль поступили со всего Дальнего Востока. Тематика выступлений навеяна названием самого активного периода творчества в жизни Александра Сергеевича Пушкина «Болдинская осень», и со сцены чаще всего звучат строки именно его произведений. Самым популярным является конкурс художественного слова, где участники выразительно читают стихотворения и отрывки литературных произведений.

«Фестиваль с каждым годом становится все ярче и увлекательнее, — поделилась директор Пушкинского театра ДВФУ Наталья Калинина. — Важной особенностью «Болдинской осени» является то, что на просмотрах жюри работает с каждым участником — дает конкурсантам профессиональные советы, а иногда корректирует выступления так, чтобы молодые артисты смогли выступить на гала-концерте».

Дальневосточный федеральный университет является не только организатором фестиваля, но и активным его участником: практически во всех номинациях о себе заявили студенческие коллективы Творческого центра и учащиеся довузовских подразделений ДВФУ. В «Болдинской осени» представлены авторские (поэзия, проза, музыкальные произведения) и исполнительские номинации (художественное слово, вокал, народное пение, исполнители-инструменталисты). Лучших также выбирают в изобразительном искусстве (живопись, графика, декоративно-прикладное творчество, коллажи, фотоработы), хореографии и театральных постановках.

Конкурсные просмотры «Болдинской осени» проходят в Пушкинском театре ежедневно и открыты для всех желающих. Кульминацией фестиваля станет традиционный бал, который состоится 22 октября в 18:00. Яркую финальную точку празднику искусства поставит гала-концерт 23 октября в 14:00 с награждением лауреатов и победителей во всех номинациях.




Максим Бахирев, пресс-служба ДВФУ, фотография Анастасии Котляровой

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *