Доверяют при приморские студенты своим преподавателям?

Студенты технических специальностей продемонстрировали несколько большую уверенность в своих преподавателях.

Портал для молодых специалистов Career.ru совместно с сайтом по поиску работы и подбора персонала HeadHunter провёл опрос среди студентов и выпускников этого года, чтобы выяснить, доверяют ли они своим преподавателям и как оценивают их работу.

По результатам исследования выяснилось, что треть опрошенных (34%) уверены в профессионализме всех преподавателей своего вуза. В то же время большинство студентов (59%) относятся к преподавательскому составу более критично: они уверены в профессионализме лишь некоторых своих преподавателей.

Студенты технических специальностей продемонстрировали несколько большую уверенность в своих преподавателях, чем студенты-гуманитарии. Так, 38% студентов-технарей уверены в профессионализме всех преподавателей, в то время как у гуманитариев таких 31%.

Более половины (58%) всех опрошенных студентов и выпускников считают информацию, предоставляемую преподавателями, полезной для будущей профессии. При этом студенты технических специальностей снова продемонстрировали более положительную оценку своих преподавателей.

В плане актуальности учебной информации ситуация с гуманитариями и «технарями» противоположная: первые заметно выше оценивают актуальность информации преподавателей (65% против 56%).

Преподавательский состав вуза и факультета редко становится фактором выбора вуза у молодых специалистов. В то же время гуманитарии ориентируются на преподавателей немного чаще студентов технических специальностей.

Студенты технических специальностей немного выше оценивают качество подбора преподавателей вузом. В целом же более половины всех опрошенных студентов довольны тем, как вуз отбирает преподавателей. Тех, кто эту работу оценивает негативно, не более 10%, вне зависимости от направления обучения.

Среди критериев, по которым студенты оценивают профессионализм преподавателей, главными выступают содержание учебных курсов (74%) и характер общения со студентами (73%). На третьем месте среди критериев оказалась научная деятельность преподавателей. А вот репутация преподавателя в стенах вуза и внешний вид, напротив, редко являются значимыми критериями при оценке профессионализма.




Опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 3-14 сентября 2016 г. среди студентов и выпускников 2016 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *