Источник: Египет продаст вертолётоносец «Владивосток» России за один доллар

Об этом глава польского оборонного ведомства заявил во время слушаний в парламенте.

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич утверждает, что Египет намерен за символическую сумму в $1 продать России универсальные десантные корабли (УДК) «Мистраль», которые были построены во Франции для РФ, а затем проданы Каиру после того, как Париж отказался передавать их Москве.

Об этом глава польского оборонного ведомства заявил во время слушаний в парламенте, передает агентство Associated Press.

По словам Мачеревича, который известен своими критическими высказываниями в адрес РФ, он получил информацию о якобы готовящейся передаче «Мистралей» РФ из «хороших источников». «Если Египет откажется от этой операции, это пойдет на пользу миру во всем мире», — цитирует Мачеревича AP.

Франция заключила контракт с Россией на строительство двух УДК «Мистраль» для ВМФ летом 2011 года. В 2014 году Париж заморозил поставку кораблей в связи с ситуацией на Украине, а в августе 2015 года контракт был расторгнут сторонами. В соответствии с достигнутой договоренностью, России должна была быть возвращена сумма в размере порядка 949 млн евро, а также установленное на УДК российское оборудование, после чего Франция смогла распоряжаться кораблями по своему усмотрению.




Вскоре после этого «Мистрали» приобрел Египет. В настоящее время РФ и АРЕ обсуждают поставку систем связи и управления для «Мистралей», сообщает ТАСС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *