На Дне ДВФУ чествовали ветеранов высшей школы Приморья

Торжественное собрание, посвященное Дню Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), состоялось в Пушкинском театре.

Главным событием вечера стало чествование ветеранов ДВФУ — тех, кто более полувека посвятил высшей школе. Старейших работников вуза поздравил исполняющий обязанности ректора Никита Анисимов.

«День Дальневосточного федерального университета — это традиция, которая объединяет студентов, преподавателей, сотрудников, выпускников, ветеранов. Выражаю всем признательность за профессионализм и преданность своему делу, стремление прославлять альма-матер», — поздравил собравшихся Никита Анисимов.

В праздничный день награды и премии получили 29 профессоров, доцентов и научных сотрудников Инженерной школы, Восточного института — Школы региональных и международных исследований, Школы естественных наук, Юридической школы и Школы гуманитарных наук. Все они начинали трудиться в разных университетах, закладывали прочную основу для становления и развития современного ДВФУ.

«Вся моя жизнь связана с преподаванием английского языка в университете, где я работаю уже 60 лет, — рассказала профессор кафедры профессионально-ориентированных иностранных языков ДВФУ Елена Городецкая. — За это время многое в образовании изменилось: новые методики, Владивосток стал открытым городом, появилось больше возможностей учить язык, общаясь с носителями, в том числе с помощью информационных технологий. Но мой опыт убеждает меня, что главное в образовании — это педагогическое мастерство преподавателя. Уверена, современное развитие вузов должно учитывать и ценить традиции отечественной педагогической школы, которую я считаю лучшей в мире».

День ДВФУ в очередной раз напоминает о выдающейся миссии университета. Восточный институт был открыт в 1899 году, чтобы готовить востоковедов для укрепления влияния Российской Империи на Дальнем Востоке. В 2009 году начался отсчет новой истории Дальневосточного университета — по указу президента РФ был создан ДВФУ, призванный быть научно-образовательным и инновационным форпостом страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.




Информацию приводит пресс-служба ДВФУ

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *