Приморская поэтесса стала писать для детей с ослабленным зрением

Арсеньевская детская поэтесса стала известной на всю страну.

А ее коллега из Черниговки подарила приморским библиотекам книжки для малолетних слепых, изданные в Москве.

Черниговские библиотекари в гостях у арсеньевского общества слепых неслучайно. Есть три повода. Первый. Местная поэтесса Нина Гречухина стала публиковаться в изданиях общероссийского масштаба. Сначала специализированный журнал библиотекарей России, а следом и редакция нижегородского журнала «Солнечный зайчик» заинтересовались произведениями приморской детской писательницы. Нина Гречухина работает логопедом в местной коррекционной школе, где среди учеников бывают и дети с ослабленным зрением.

Нина Гречухина, детская поэтесса: «Я должна сочинять скороговорки, чистоговорки, загадки. Дети это все любят. Дети все одинаковые, любознательные, стремятся побольше узнать».

Коллеги по школе о необычных способностях к стихосложению Нины Гречухиной знают давно. В Арсеньеве ее книжки издавались, а вот дальше продвигать писательницу было некому.

Людмила Евгеньева, учитель коррекционной школы: «Короткое стихотворение, но объемное по содержанию и очень сжатое по количеству слов, это талант, и у Нины Александровны есть такой талант».

И здесь ей на помощь пришла Татьяна Сабанова, которая первой из приморских детских писателей стала публиковаться в общероссийских изданиях. Кстати, Сабанова в прошлом году выиграла грант российского агентства по печати и коммуникациям, которое проводило конкурс по заявке всероссийского общества слепых на лучшую книжку для детей с нарушением органов зрения. Сборник стихов вышел тиражом 1000 экземпляров и разошелся не только по специализированным заведениям страны.

Наталья Турубанова, заведующая детской библиотекой с. Черниговка: «В библиотеки Приморского края эта книжка попала благодаря самой Татьяне Сабановой. Она отказалась от авторского экземпляра в пользу ста книг, сама раздарила, распространила, в книжный магазин Черниговки отнесла».




Третий повод собраться вместе – это общее творчество Нины Гречухиной и Татьяны Сабановой. Первая сочинила стихи, а вторая своими руками изготовила и необычно оформила тактильную книгу для слепых детей. В прошлом году черниговская писательница получила главный приз на краевом конкурсе «Мир на ладошке» по госпрограмме «Открытая среда», теперь желает того же арсеньевской коллеге, сообщают «Вести: Приморье».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *